Veja a lista das cidades que já marcaram ato do 19J. Caso vá ocorrer manifestação na sua cidade e ela ainda não esteja na lista, avise para incluirmos.

Não esqueça, na manifestação usar máscara, álcool em gel e respeitar o distanciamento social. Junte-se a nós!

Baixe aqui boletim nacional do PSTU (em PDF)

REGIÃO NORTE

ACRE

– Cruzeiro do Sul, concentração na Escola São José, às 8h
– Rio Branco, passeata da Gameleira até o Palácio Rio Branco, às 15h

AMAPÁ

– Macapá, concentração na Praça da Bandeira, às 16h

AMAZONAS

– Manaus, concentração na Praça da Saudade, às 15h

PARÁ

– Altamira, concentração no Sintepp, às 8h30
– Belém, concentração no Mercado de São Brás, 9h
– Bragança, concentração na Praça das Bandeiras, às 8h
– Breves, concentração na Praça Frei Dorsé, às 17h
– Castanhal, concentração na Praça da Matriz, às 8h
– Marabá, carreata e bicicletaço com concentração em frente ao Ginásio da Folha 16, às 8h
– Paragominas, concentração na Câmara Municipal, às 8h30
– Parauapebas, carreata PA 275, em frente à CEF, às 8h
– Santarém, concentração na Praça São Sebastião, às 16h

RONDÔNIA

– Ariquemes, carreata com concentração no Espaço Alternativo | 8h30
– Cacoal, concentração na Parte de Baixo da Praça da Prefeitura, às 9h
– Guajará-Mirim, concentração no Parque Circuito, às 9h
– Ji-Paraná, concentração na Casa do Papai Noel, às 9h
– Nova União, concentração no centro da cidade, às 10h
– Porto Velho, passeata com concentração na Praça das 3 Caixas d’Água, às 8h; Carreata, com concentração na Av. 7 de setembro com a Farquar, às 8h
– Rolim de Moura, concentração em frente à Igreja Matriz, às 9h

RORAIMA

– Boa Vista, carreata e ato com concentração no Centro Cívico, às 9h

TOCANTINS

– Araguaína, concentração na Praça das Bandeiras, às 16h
– Palmas, concentração na JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra), às 8h30

REGIÃO NORDESTE

ALAGOAS

– Arapiraca, concentração na Praça Luiz Pereira, às 9h
– Delmiro Gouveia, concentração na Praça do Coreto, às 9h
– Maceió, concentração na Praça Centenário, às 9h
– Palmeira dos Índios, concentração na Praça São Cristóvão, às 9h

BAHIA

– Alagoinhas, concentração na Praça Ruy Barbosa, às 9h
– Camaçari, concentração na Praça Monte Negro, às 9h
– Cruz das Almas, concentração na Praça Senador Temístocles, às 8h30
– Curaçá, concentração na Praça de Eventos, às 15h
– Dias D’Ávila, concentração na sinaleira da Rua da Mangueira, às 9h
– Eunápolis, concentração na Praça Gusmão, às 9h
– Feira de Santana, concentração em frente à prefeitura, às 9h
– Ilhéus, concentração na Praça Cairu, às 9h
– Itaberaba, concentração na Av. Ruy Barbosa, antigo Cacique, às 17h
– Itabuna, concentração no Jardim do Ó, às 9h
– Itapetinga, concentração em frente ao Moacir Moura, às 8h30
– Jacobina, concentração na Praça do Garimpeiro, às 8h30
– Jequié, concentração na Praça Ruy Barbosa, às 9h
– Juazeiro, concentração na Av. Adolfo Viana na Praça Dedé Caxias, às 9h
– Mata de São João, concentração no Mercado Municipal, às 8h
– Muritiba, concentração na Praça Clementino Fraga, às 9h
– Mutuípe, concentração na Feira Livre,  às 7h
– Paulo Afonso, carreata saindo da UNEB, às 9h
– Poções, concentração na Praça do Divino, às 9h
– Porto Seguro, concentração na Praça da Caixa D’Água, Baianão, às 9h
– Seabra, concentração na Praça da Bandeira (Tomate), às 9h
– Senhor do Bonfim, carreata com concentração no Sindiferro, às 9h
– Salvador, concentração no Largo do Campo Grande, às 14h
– Santa Cruz Cabrália, concentração na Praça do Coração, às 9h
– Santo Antônio de Jesus, carreata com concentração no Espaço do São João, às 14h
– Serrinha, concentração na Praça da Estação, às 9h;
– Teixeira de Freitas, concentração na Praça da Bíblia, às 8h
– Vale do Capão, concentração no Rufino Rocha, às 15h
– Vitória da Conquista, concentração na Praça 9 de Novembro, às 8h30

CEARÁ

– Brejo Santo, concentração na Praça da Aldeota, às 16h
– Canindé, buzinaço na Praça Azul, às 16h30
– Caucaia, carreata com concentração na Praça do Remo, às 8h
– Crato, concentração na Praça São Vicente, às 9h
– Fortaleza: carreata Leste-Oeste, com concentração na Santa Edwiges, às 15h; Passeata, com concentração na Praça da Gentilândia, às 15h30
– Iguatu, concentração na Av. Fransquinha Dantas, às 17h30
– Itaiçaba, concentração no Mercado Central, às 8h
– Limoeiro do Norte, concentração na Praça do BNB, às 7h30
– Maracanaú, concentração  na Praça da Estação, às 16h
– Russas, concentração em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais, ao lado do Mercado Novo, às 8h
– Sobral, concentração na Praça de Cuba, às 8h
– Tauá, concentração na Praça Capitão Citó, às 7h30
– Tianguá (Região da Ibiapaba),  concentração em frente ao Mix Atacarejo, às 7h

MARANHÃO

– Açailândia, concentração na Praça do Pioneiro, às 19h
– Caxias, concentração na Praça da Matriz, às 8h
– Imperatriz, concentração na Praça de Fátima, às 8h
– Santa Inês, concentração na Praça das Laranjeiras, às 9h
– São Luís, concentração na Praça Deodoro, às 8h

PARAÍBA

– Campina Grande, concentração na Praça da Bandeira, às 9h
– Cajazeiras, concentração na Praça das Oiticicas, às 9h
– João Pessoa, caminhada e carreata com concentração no Lyceu Paraibano, às 9h
– Monteiro, carreata com concentração no Portal, às 9h
– Patos, concentração em frente aos Correios, às 8h30

PERNAMBUCO

– Arcoverde, concentração na Praça de São Cristóvão, às 9h
– Caruaru, concentração em frente ao Grande Hotel, às 9h
– Petrolina, concentração na Praça Dom Malan/Catedral, às 9h
– Recife, concentração na Praça do Derby, às 9h
– Salgueiro, concentração na Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre),  às 8h
– São José do Egito, concentração na Rua da Baixa, em frente a estátua do poeta, às 9h
– Serra Talhada, concentração na Praça do Pajeú /Igreja N.Sra da Penha, às 15h30
– Surubim, concentração na  Praça Dídimo Carneiro, às 8h30
– Vitória de Santo Antão, concentração na Praça Duque de Caxias | 9h

PIAUÍ

– Floriano, concentração na Praça Coronel Borges (Praça da Câmara Municipal), às 8h
– Parnaíba, concentração no semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos, às 16h
– Picos, concentração na Praça Félix Pacheco, às 8hs
– Piripiri, concentração na Praça da Bandeira, às 10h
– Teresina, concentração na Praça Rio Branco, às 8h

RIO GRANDE DO NORTE

– Caicó, concentração na esquina do Mercado Público, às 7h30
– Mossoró, concentração na Praça Cícero Dias, em frente ao Teatro Municipal, às 16h
– Natal, concentração no Calçadão do Midway, às 15h
– Pureza, concentração na Feira Livre, às 6h

SERGIPE

– Aracaju, concentração na Praça da Bandeira, às 9h
– Capela, concentração na Praça da Matriz, às 8h
– Itabaiana, carreata com concentração no Calçadão Airton Teles (Anfiteatro), às 16h

REGIÃO CENTRO-OESTE

DISTRITO FEDERAL

– Brasília, carreata saindo do Palácio do Buriti, às 8h30; Passeata, com concentração na Biblioteca Nacional, às 9h

GOIÁS

– Águas Lindas, concentração na Praça da Bíblia, às 7h30
– Anápolis, concentração na Praça do Ancião, às 9h
– Aurilândia, concentração no Ginásio de Esportes, às 17h
– Catalão, concentração na Praça do Eldorado (Castelo Branco), às 8h
– Ceres, concentração no Parque Curumim, às 8h
– Cidade de Goiás, concentração na Praça do Chafariz, às 9h30
– Formosa, local da concentração a confirmar, às 10h
– Goiânia, caminhada e carreata com concentração na Praça Cívica, às 9h
– Itapirapuã, concentração na Praça da Matriz, às 17h
– Itumbiara, concentração no Capim de Ouro, às 8h30
– Jataí, carreata e bicicletaço com concentração no Lago Diacuy, às 9h
– Pirenópolis, carreata com concentração Residencial Luciano Peixoto, às 9h30
– Porangatu, carreata, motocada e bicicletaço com concentração na Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus, às 17h
– São Luís de Montes Belos, concentração na Praça da República, às 14h30

MATO GROSSO

– Cáceres, concentração na Praça da Cavalhada, às 8h
– Cuiabá, concentração na Prainha com um ato Simbólico, às 6h; Carreata com concentração no SESC Arsenal, às 8h; Ato com concentração na na Praça Alencastro, às 11h
– Juína, carreata com concentração no Ginásio de Esportes, às 16h
– Tangará da Serra, carreata com concentração em frente ao Corpo de Bombeiros, às 14h30

MATO GROSSO DO SUL

– Bonito, concentração  na Praça da Liberdade, às 16h
– Campo Grande, concentração na Praça do Rádio, às 9h
– Corumbá, concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino, às 8h30
– Coxim, concentração na antiga Praça da Concha, às 15h
– Dourados, concentração na Praça Antônio João, às 9h30
– Itaquirai, concentração no Trevo BR-163, às 9H
– Nova Andradina, concentração na Praça do Museu, às 9h
– Paranaíba, concentração no Espelho d’Água, às 14h
– Três Lagoas, concentração na Praça do Relógio, às 9h

REGIÃO SUDESTE

ESPÍRITO SANTO

– Alegre, concentração na Praça Seis de Janeiro, às 15h
– Aracruz, concentração na Praça São João Batista, às 9h
– Cachoeiro, concentração na Antiga Estação Ferroviária, às 11h
– Colatina, concentração no Calçadão, às 9h
– Linhares, concentração na Praça dos Correios, às 9h
– Marataízes, concentração na rotatória da Barra, às 15h
– Nova Venécia, carreata com concentração na Praça do Filomena, às 9h30
– Vitória, concentração na UFES (Sede), às 15h

MINAS GERAIS

– Além Paraíba, carreata com concentração no Bairro da Saúde, às 10h
– Alfenas, concentração na Praça da Rodoviária Antiga, às 15h30
– Araguari, concentração em frente ao Bosque John Kennedy, às 10h
– Bambuí, carreata com concentração na entrada da cidade, às 11h
– Barbacena, concentração em frente à Policlínica, às 10h
– Belo Horizonte, concentração na Praça da Liberdade, às 13h30
– Betim, concentração no Viaduto do Jacintão, às 9h
– Bocaiúva, concentração na Praça Wandick Dumont, às 8h
– Brumadinho,  concentração no Letreiro, às 10h
– Campo Belo, concentração na Praça dos Expedicionários, às 9h30
– Caratinga, concentração na Praça da Estação, às 15h
– Cataguases, concentração na Ponte Metálica, às 8h30
– Conselheiro Lafaiete, concentração na Praça Barão de Queluz, às 13h
– Diamantina, carreata com concentração na Igreja Nossa Senhora Aparecida, às 9h; Ato simbólico na Praça do Mercado Velho, às 10h
– Divinópolis, concentração na Rua São Paulo, às 9h; Concentração na Praça Santuário, às 10h
– Formiga, concentração na Praça da Rodoviária, às 7h
– Goianá, concentração na Praça Aimbré de Paula Andrade, às 15h
– Gonçalves, concentração no Portal da Cidade, às 11h
– Governador Valadares, concentração na Praça da Estação, às 10h
– Ipatinga, concentração na Praça Primeiro de Maio, às 9h
– Itabira, concentração na Rodoviária, às 9h
– Itabirito, concentração em frente à Prefeitura, 9h
– Itajubá, concentração na Praças Wenceslau Braz, às 10h
– Itaúna, concentração Praça da Matriz, às 9h
– Ituiutaba, concentração na Praça da Prefeitura, às 8h30
– João Monlevade, concentração em frente à Câmara Municipal, 9h
– Juiz de Fora, concentração no Parque Halfeld, às 10h
– Lafaiete, concentração na Praça Barão de Queluz, às 13h
– Lavras, concentração na Praça Dr. Augusto Silva, às 10h
– Leopoldina, concentração na Praça Felix Martins, às 9h
– Mariana, concentração no Terminal Turístico, às 9h
– Montes Claros, concentração na Praça do Automóvel Clube, às 9h
– Muriaé, concentração no Parque de Exposições, às 9h
– Ouro Branco, concentração na Praça da Prefeitura, às 9h
– Ouro Preto, concentração na Praça Tiradentes, às 10h
– Patos de Minas, concentração na Praça do Coreto, às 9h30
– Patrocínio, , concentração na Praça Honorato, às 15h
– Passos, concentração na Estação Cultura, às 10h
– Poços de Caldas, concentração no Parque Affonso Junqueira, às 15h
– Ponte Nova, concentração na Praça Palmeiras, às 9h
– Pouso Alegre, concentração em frente a Catedral, às 9h30
– Raposos, concentração no Cruzeiro, às 8h
– Ribeirão das Neves, concentração na Praça de Justinópolis, às 9h
– Santa Bárbara, concentração na Praça Leste de Minas, às 10h
– São Sebastião do Paraíso, carreata com concentração na Rua José Braz Neves, às 15h
– São João Del Rei, concentração em frente ao Dom Bosco, às 10h
– São Lourenço, concentração no Calçadão II, às 14h30
– Serro, concentração no Parque de Exposições da Cidade, às 16h
– Sete Lagoas, concentração na Praça Tiradentes, 9h
– Três Pontas, concentração na Praça da Fonte, às 9h
– Ubá, concentração na Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima, às 15h30
– Uberaba, concentração na Praça Rui Barbosa, às 9h
– Uberlândia, concentração na Praça Ismene Mendes, às 9h30
– Varginha, concentração na Praça do ET, às 10h
– Viçosa, concentração nas 4 Pilastras, às 9h30

RIO DE JANEIRO

– Angra dos Reis, concentração na Praça do Papão, às 10h
– Barra de São João, concentração na Praça As Primaveras, às 10h
– Barra do Piraí, carreata na Rua Angélica (Ligth), às 8h30
– Barra Mansa, concentração na Praça da Matriz, às 11h
– Bom Jesus de Itabapoana, concentração na Praça Governador Portela
– Cabo Frio, será no dia 18 (sexta-feira), concentração na Praça Porto Rocha, às 17h30
– Campos, concentração na Praça São Salvador, às 9h
– Itaperuna, concentração na Concha Acústica, às 16h
– Macaé, concentração na Praça Veríssimo de Melo, 9h30
– Nilópolis, concentração na Praça dos Estudantes, às 9h
– Niterói, concentração nas Barcas, Estação Araribóia, às 8h
– Nova Friburgo, concentração na Praça Demerval Barbosa, às  14h
– Nova Iguaçu, concentração na Praça Direitos Humanos (Via Light), às 9h
– Petrópolis, concentração na Praça da Inconfidência, às 11h
– Resende, concentração no Mercado Popular, às 10h
– Rio das Ostras, concentração no Posto de Saúde da Família, às 9h
– Rio de Janeiro, concentração no Monumento Zumbi dos Palmares, às 10h
– Santo Antônio de Pádua, concentração no Bar Cariocando, às 11h
– Silva Jardim, concentração na Igreja Católica/Centro, às 14h
– Teresópolis, concentração na Praça do Sakura, às 9h
– Três Rios, concentração na Praça São Sebastião, às 16h
– Valença, concentração no Jardim de Cima, às 10h
– Vassouras, concentração na Praça Eufrásia Teixeira Leite, às 10h
– Visconde de Mauá, concentração em frente ao Campo de Futebol, às 16h
– Volta Redonda, concentração na Vila UFF, às 9h

SÃO PAULO

– Americana, carreata com concentração na Rua Vitório Pertile, 49,
– Araçatuba, concentração na Praça Rui Barbosa, Centro, às 10h
– Araras, concentração em frente a Casa da Cultura, às 10h
– Assis, concentração na Praça da Catedral, às 9h
– Atibaia, concentração no Complexo Santa Clara, às 15h; Lago do Major, às 17h
– Barretos, concentração na Praça da Igreja de Sant’Ana e São Joaquim, às 15h
– Batatais, concentração na Praça do Antigo SESI, às 14h
– Bauru, concentração na Praça Rui Barbosa, às 14h
– Boiçucanga, ato às 16h
– Botucatu, concentração no Largo São José, às 15h
– Bragança Paulista, carreata com concentração na Concha Acústica, às 10h
– Cajamar, carreata com concentração na rua atrás do Ginásio do Polvilho, às 9h
– Campinas, caminhada concentração no Largo do Rosário, às 10h
– Caraguatatuba, carreata com concentração no Quiosque 32 Indaiá, às 9h
– Carapicuíba, ato simbólico na Vila Dirce, às 10h
– Cotia, concentração no Largo da Matriz, às 13h
– Conchal, concentração no semáforo do Centro, às 10h
– Diadema, concentração no Terminal Diadema, às 14h
– Franca, concentração em frente ao SENAI, às 9h
– Garça, carreata com concentração em frente a Praça da Prefeitura, às 14h
– Guaratinguetá, concentração na Praça Condessa de Frontin (estação), às 9h
– Hortolândia, concentração em frente à Delegacia Parque dos Pinheiros, às 9h
– Ibitinga, concentração na Concha Acústica, às 17h
– Ilhabela, concentração na Praça da Mangueira, às 15h
– Indaiatuba, concentração na Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR, às 14h
– Itanhaém, concentração na Boca da Barra, às 15h
– Itapecerica, concentração na Praça da Árvore, às 11h
– Itapetininga, carreata com concentração no SESI, 13h30
– Jaboticabal, ato virtual, às 16h
– Jacareí, concentração no Pátio dos Trilhos, às 9h30
– Jaguariúna, concentração na Praça Umbelino Bueno | 10h
– Jaú, concentração em frente ao Cemitério, às 9h
– Jundiaí, carreata com concentração no Paço Municipal, às 9h30; Ato na Ponte Torta, às 11h
– Laranjal Paulista, carreata com concentração no Cemitério da Saudade, às 13h30; Ato simbólico no Largo São João, às 14h30
– Leme, concentração no Lago Municipal, às 10h
– Lençóis Paulista, concentração na Concha Acústica, às 15h
– Limeira, carreata com concentração na Av. Maestro Xixirri, às 10h
– Lorena, concentração na Praça Arnolfo Azevedo (aguardando informação)
– Mairiporã, concentração na Praça do Rosário (Antiga Rodoviária), às 9h30
– Marília, concentração na Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura), às 10h
– Mogi das Cruzes, concentração no Largo do Rosário, às 10h
– Mogi Guaçu, carreata com concentração em frente ao Hakuna Matata, às 10h
– Mogi Mirim (Estiva Gerbi e Itapira), carreata com concentração na Rua Expedicionários, 38, às 9h
– Monte Alto, concentração na Praça Central de Monte Alto, às 10h
– Osasco, concentração na Rua Antônio Agu/Estação de Osasco, às 13h30
– Paulínia, concentração na frente da Igreja São Bento, às 9h
– Peruíbe, concentração na Rua Colombo Americano dos Santos, entre o MC Donald’s e a Praça Flórida, às 10h
– Piracicaba, concentração na Praça José Bonifácio, às 10h
– Piracaia, concentração na Praça do Rosário, às 15h
– Porto Ferreira, concentração no Calçadão, às 14h
– Praia Grande, concentração na Av. Pau Brasil em frente ao Krill no Samambaia, às 10h
– Presidente Prudente, concentração na Rua Júlio Tiezzi (em frente ao antigo Procon), às 9h30
– Registro, concentração na Praça dos Expedicionários, às 15h
– Ribeirão Preto, concentração na Esplanada do Teatro Pedro II, às 9h
– Registro, concentração na Praça dos Expedicionários, às 15h
– Rio Claro, concentração na Praça Dalva de Oliveira, às 9h
– Rio Preto, concentração em frente à Câmara Municipal, às 16h
– Santo André, concentração na Praça do Carmo, às 10h
– Santo André, concentração no Paço Municipal, às 13h
– Santos, concentração na Estação da Cidadania, às 16h
– São Bernardo, carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis), às 10h
– São Carlos, concentração na Praça dos Voluntários, às 10h
– São José dos Campos, concentração na Praça Afonso Pena, às 9h
– São Luiz do Paraitinga, carreata com concentração no Bairro do Orris, às 15h
– São Miguel do Arcanjo, carreata, bicicletaço e motocada com concentração na Lagoa do Guapé, às 14h
– São Paulo, concentração no MASP, às 16h
– São Roque, carreata com concentração na Brasital, Av. Aracaí 250, às 10h30
– São Sebastião, no Costa Sul, concentração na Praça Por do Sol (Boiçucanga), às 16h
– Sertãozinho, carreata com concentração no Docão, às 10h
– Socorro, concentração na Praça do Fórum, às 14h30
– Sorocaba, concentração na Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral), às 10h
– Taquaritinga, carreata com concentração na Igreja Matriz, às 10h
– Taubaté, concentração no Bolsão Avenida do Povo, às 9h
– Tatuí, carreata com concentração na Av. das Mangueiras, às 10h
– Tupã, concentração na Praça da Imigração Japonesa, às 13h
– Ubatuba, concentração no Rotatória do Pescador, às 16h

REGIÃO SUL

PARANÁ

– Antonina, carreata e bicicletaço com concentração na Praça Coronel Macedo, às 9h
– Apucarana, carreata com concentração na Rodoviária, às 9h
– Campo Mourão, carreata com concentração na Escola CAIC, às 9h30
– Cascavel, carreata com concentração em frente ao Tuiutí, às 9h
– Cianorte, carreata com concentração na Praça Duque de Caxias (Av. Arthur Tomas), às 9h30
– Curitiba, concentração na Praça Santos Andrade, às 15h
– Foz do Iguaçu, concentração na Praça da Paz, às 9h
– Francisco Beltrão, concentração na Praça da Matriz, às 10h
– Guarapuava, concentração na Praça Cleve, às 10h; Av. Paraná, às 14h
– Irati, concentração na Rua da Cidadania, às 10h
– Laranjeiras do Sul, concentração na Av. Santos Dumont (Super Creche 2), às 9h
– Londrina, concentração em frente ao Teatro Ouro Verde, às 16h
– Maringá, concentração na Praça Raposo Tavares, às 14h
– Matinhos, concentração na Rotatória, às 9h
– Morretes, carreata com concentração na Copel, às 15h
– Paranaguá, concentração na Praça dos Leões, às 9h
– Pato Branco, em frente a Igreja Matriz, às 16h
– Ponta Grossa, concentração na Praça Barão de Guaraúna, às 15h
– Telêmaco Borba, concentração em frente à Prefeitura Municipal, às 16h
– Umuarama, concentração na Praça Arthur Thomas, às 11h
– União da Vitória, concentração na Praça Coronel Amazonas, às 15h

RIO GRANDE DO SUL

– Alegrete, concentração no Calçadão, às 15h
– Alvorada, concentração na Parada 44, em frente à Corsan, às 10h
– Bagé, concentração na Praça do Coreto, às 10h
– Cachoeirinha, concentração em frente à CEF, às 13h30
– Caçapava do Sul, concentração na Praça do Noca, às 15h
– Campo Bom, concentração na Praça João Blos, às 10h
– Canela, concentração no Parque do Palácio, às 15h
– Canoas, concentração na Praça do Avião, às 13h
– Capão da Canoa, concentração em frente à CEF, 16h30
– Caxias do Sul, concentração na Praça Dante, às 15h
– Cruz Alta, concentração em frente à Câmara Municipal, às 10h
– Eldorado do Sul, às Praça Central, às 9h30
– Erechim, concentração na Esquina Democrática, às 13h30
– Esteio, concentração na Praça do Soldado, às 10h
– Gravataí, concentração na Parada 79 (RGE), às 10h
– Guaíba, concentração no SINPACEL, às 10h
– Ibirubá, concentração na Praça dos Imigrantes, às 16h
– Ijuí, concentração na Praça dos Imigrantes, às 15h
– Imbé, concentração na Ponte Giuseppe Garibaldi, às 13h
– Lajeado, concentração no Parque dos Dick, às 15h
– Montenegro, concentração na Praça dos Ferroviários, às 10h
– Novo Hamburgo, concentração na Praça Punta Del Este, às 10h
– Osório, concentração na Praça da Matriz, às 10h; Carreata com concentração na Escola General Osório, às 15h
– Passo Fundo, concentração na Praça da Mãe, às 15h
– Pelotas, concentração no Largo do Mercadinho, às 10h
– Porto Alegre, concentração no Largo Glênio Peres, às 15h
– Rio Grande, concentração no Largo Dr. Pio, às 11h
– Rolante, concentração na Rua Coberta, às 11h
– Santa Cruz do Sul, concentração na Praça da Bandeira, às 15h
– Santa Maria, concentração na Praça Saldanha Marinho, às 10h
– Santana do Livramento, concentração no Parque Internacional, às 10h
– Santiago, concentração na Praça Moisés Viana, às 10h30
– Santa Vitória do Palmar, concentração em frente aos Correios, às 15h
– Santo Ângelo, concentração na Praça Raul Oliveira, às 9h30
– Santo Antônio da Patrulha, concentração na Praça da Boa Viagem, às 9h30
– São Francisco de Paula, concentração na Av. Júlio de Castilhos, em frente ao Banrisul, às 10h
– São Leopoldo, concentração na Praça do Imigrante, às 10h
– São Sepé, concentração na Praça das Mercês, às 15h
– Sapiranga, concentração na Praça da Bandeira, às 9h
– Sapucaia do Sul, concentração no Calçadão, às 13h30
– Taquara, concentração na Rua Coberta, às 9h
– Torres, concentração na Praça XV, às 14h30
– Tramandaí, concentração em frente à Prefeitura, às 15h
– Uruguaiana, concentração na Praça do Trevo, às 13h30
– Viamão, concentração na Santa Isabel, às 10h
– Venâncio Aires, concentração na Rua Osvaldo Aranha esq. Rosauto Veículos, às 9h
– Xangri-lá, concentração em frente à Prefeitura | 15h

SANTA CATARINA

– Araranguá, concentração no Relógio do Sol, 9h
– Balneário Camboriú, concentração na Praça Tamandaré, às 15h
– Blumenau, concentração na Praça do Teatro Carlos Gomes, às 10h
– Brusque, concentração na Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz), às 10h
– Caçador, carreata com concentração em frente ao IFSC. às 9h30; Ato simbólico na Praça do Berger, às 10h3 e no Centro do bairro Martello, às 11h30
– Chapecó, concentração na Praça Bertaso, às 9h30
– Criciúma, concentração na Praça da Chaminé, às 9h
– Florianópolis, concentração na Praça Tancredo Neves, às 9h
– Garopaba, concentração na Rua Alvaro E. Nascimento, às 15h
– Herval d’Oeste, concentração na Praça Daniel Olímpio da Rocha, às 14h
– Imbituba, concentração na Praça Henrique Lage, às 8h30
– Itajaí, concentração no Calçadão da Hercílio, às 10h
– Jaraguá do Sul, concentração na Praça Ângelo Piazera, às 9h
– Joinville, concentração na Praça da Bandeira, às 10h
– Lages, concentração na Praça João Costa (Calçadão), às 15h
– Laguna, concentração no Cais do Centro, às 9h30
– Palhoça, concentração na Praça 7 de setembro, às 9 h
– Porto União, concentração na Praça Amazonas, às 15h
– Rio do Sul, concentração na Praça Ermembergo Pellizzetti, às 9h30
– São Cristóvão do Sul, concentração às margens da BR 116, às 10h
– São Lourenço do Oeste, carreata com concentração no Centro de Eventos, às 10h
– São Miguel do Oeste, concentração no Ato no Trevo, às 10h
– Sombrio, concentração em frente ao Cemitério Municipal, às 9h
– Tubarão, Carreata e Caminhada com concentração na Praça da Arena Multiuso, às 13h30
– Xanxere, concentração no Ato na Praça, às 9h30

ATOS NO EXTERIOR

#18J

EUA

– Washington – Consulado do Brasil em Washington – 1030 15th St NW | 12h (horário local)

#19J

ALEMANHA

– Berlim, Pariser Platz Brandenburger Tor | 11h45 (horário local)
– Colônia, Roncalli Platz | 16h (horário local)
– Frankfurt, Romënberg (descer na Estação Römer)| 15h (horário local)
– Leipzig, Marktplatz | 16h (horário local)
– Munique, Geschwister-Scholl-Platz | 16h (horário local)

ARGENTINA

– Buenos Aires, na Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
– La Rioja, Plaza 25 de Mayo | 17h (horário local)

BÉLGICA

– Bruxelas, em frente à Embaixada do Brasil | 16h (horário local)

CANADÁ

– Montreal, no Monument à George-Étienne Cartier| 17h (horário local)
– Toronto, Queen’s Park (King Edward VII Equestrian Statue)|

DINAMARCA

– Aarhus, Mølleparken | 15h (horário local)

ESPANHA

– Barcelona, Plaça Sant Jaume | 19h (horário local)
– Madrid, saída de Cibeles até Sol| 18h (horário local)
– Palma de Maiorca, Parc de la Mar (em frente ao Painel Joan Miró) | 20h (horário local)

EUA

– Nova York, Union Square| 16h (horário local)
– Boston, Consulado do Brasil em Boston| 14h (horário local)
– Los Angeles, em frente ao Federal Building (11000 Wilshire Blvd, LA) | 10h (horário local)
– Flórida, Delray Beach | 9h (horário local)
– Flórida, Deerfield Beach | 10h (horário local)

FINLÂNDIA

– Helsinki Senate Square | 8h (horário local)

FRANÇA

– Paris, Place de la Bataille de Stalingrad, 75010 | 18h30 (horário local)

HOLANDA

– Amsterdam, Dam 1 | 14h30 (horário local)

IRLANDA

– Dublin, Spire| 10h (horário local)
– Cork, Dount Square| 10h (horário local)
– Galway, Spanish Arch | 14h (horário local)

ITÁLIA

– Bolonha, Piazza Nettuno | 19h30 (horário local)

PORTUGAL

– Aveiro, Praça Dr Joaquim de Melo Freitas | 15h30 (horário local)
– Braga, Praça da República | 18h (horário local)
– Coimbra, Praça 8 de Maio | 11h (horário local)
– Lisboa – Parque Eduardo VII (Junto à Bandeira de Portugal) | 15h30 (horário local)
– Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 16h (horário local); Av. dos Aliados | 18h (horário local)

REINO UNIDO

– Londres, Embaixada do Brasil | 12h (horário local)
– Londres, Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
– Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)

REPÚBLICA TCHECA

– Praga – Národnímu Muzeu | 15h

SUÍÇA

– Zurich, LandesMuseum| 11h (horário local)

#20J

ITÁLIA

– Roma, Piazzale Del Verano 20h (horário local)

Leia também

Editorial: Depois do 29M