Todos ao Encontro Nacional para organizar a luta contra a reforma Universitária do governo

(Se você concorda com a realização deste encontro, escreva para [email protected] e assine esta convocatória)

Companheiros e companheiras do movimento universitário. Estamos diante de um momento histórico para a universidade pública brasileira.

O governo Lula fez uma opção: a de aprofundar a mesma política econômica de FHC, mantendo o acordo com o FMI, pagando em dia a Dívida Externa – que consome 60% do Orçamento do País (145,2 bilhões em 2003) – e negociando a ALCA, a ser implementada em 2005. Optou também por governar com grandes banqueiros, empresários e figuras como Sarney e ACM, o que levou o governo a se envolver no maior escândalo de corrupção de seu mandato.

Como conseqüência destas opções, as reformas apresentadas por este governo são reformas neoliberais, que têm como objetivo retirar direitos dos trabalhadores e da juventude para favorecer os grandes banqueiros e empresários. Foi assim com a aprovação das Reformas da Previdência e Tributária, e agora com a Reforma Sindical e Trabalhista e também com a Reforma Universitária.

Caso seja implementada, a Reforma Universitária do governo irá dar um salto na privatização das universidades públicas, dando poderes nunca vistos para que as fundações captem recursos na iniciativa privada; transformando as universidades em “organizações sociais”, que competem entre si por verbas e têm “autonomia” para demitir professores e funcionários; descomprometendo o Estado com o financiamento da educação pública e aprofundando o sistema de avaliação produtivista e por desempenho.

Nas pagas, o governo lança o maior programa já visto de salvamento dos tubarões do ensino privado que estão em crise. Como a inadimplência atinge 35% e há 500.000 vagas ociosas nas faculdades pagas, o governo quer comprar vagas nessas faculdades dando 100% de isenção fiscal, além de Financiamento Estudantil e bolsas parciais. Os tubarões ganham duas vezes: isenção fiscal e mensalidades pagas com dinheiro público. Os estudantes, em especial negros e carentes, perdem duas vezes: entram nas piores escolas e pagam para estudar, ao invés de terem novas vagas abertas nas universidades públicas.

Diante dessa ofensiva brutal sobre o ensino público, a posição da União Nacional dos Estudantes (UNE) é vergonhosa. Com o argumento de que a Reforma Universitária “sempre foi uma bandeira do movimento estudantil”, a UNE iniciou uma campanha pela “Reforma Universitária Já”, cujo slogan é “Pela Reforma Universitária com Democracia e por Soberania”.

Semeando a ilusão de que é possível “disputar a reforma do governo”, a UNE de fato apóia esta Contra-Reforma, participa do grupo do governo responsável por ela, mente para o movimento estudantil quando diz que o governo “está disposto ao diálogo” ou que “não tem ainda uma proposta fechada”, e vai terminar por votar a favor da reforma em nome de pseudoconcessões que o governo possa oferecer como “cala-boca”.

Prova disso é que a direção majoritária da entidade, a UJS, ligada ao PC d B, não só se recusou mais uma vez (pela sexta vez em seis anos!) a convocar um Conselho Nacional de Entidades de Base (CONEB), como acaba de adiar o CONEG (único fórum da entidade) para os dias 29 de Julho a 1 de Agosto, ou seja, nas férias! E desmarcou também a caravana a Brasília, que estava marcada para Junho. Ou seja, a UNE, ao invés de se contrapor e ajudar a derrotar esta reforma, vai desarmar o movimento estudantil e ajudar o governo a aprová-la.

Por tudo isso, centenas de entidades e ativistas resolveram convocar um Encontro Nacional que organize a luta contra a Reforma Universitária do governo, nos dias 29 e 30 de Maio, no Rio de Janeiro. Esse encontro deverá aprovar uma Campanha contra esta Reforma Universitária, um Calendário de Lutas e uma coordenação que organize esta campanha. A expectativa é conseguir o apoio do ANDES e demais sindicatos combativos, C.As, DCEs, Executivas de Curso, grupos e correntes que queiram de fato lutar contra mais este ataque à universidade pública.

Só assim, poderemos manter viva a luta para mudar radicalmente a situação de crise das universidades públicas e garantir ensino público, gratuito e de qualidade para os trabalhadores e a maioria da população, com mais verbas para educação; ampliação de vagas e criação de novas universidades; autonomia com democracia interna; avaliação que de fato melhore o ensino público; assistência estudantil; e qualidade de ensino, pesquisa e extensão.

Convidamos todas as entidades, grupos, correntes, a que se somem a nós na convocação e organização deste encontro.

  • Reforma Universitária de Lula e do FMI é Privatização: DIGA NÃO!!!
  • Por Uma Universidade Pública, Gratuita e de Qualidade para os Trabalhadores!

    Se você concorda com a realização este encontro, escreva para [email protected] e assine esta convocatória.

    Informações:
    Júlia – Diretora da UNE – 21-9107-1787
    Thiago – DCE UFRJ – 21 – 8136-7416
    Hermano – USP – 11-9234-7254

    Entidades:

    Diretório Central dos Estudantes da UFRJ – DCE UFRJ – Gestão “Não vou me Adaptar”
    Conselho de Centros Acadëmicos da UFRJ
    Assembléia dos Estudantes da USP
    Conselho de Centros Acadêmicos da UFSC
    Executiva Estadual e Nacional dos Estudantes de Pedagogia UFPA
    Coordenação da Regional IV – FEAB
    Diretório Central dos Estudantes da UFRA
    DCE UNISAL – Lorena – SP – Gestão “De Luta”
    DCE CEFET-PR/Ponta Grossa
    Centro Acadêmico de Arquitetura (CAFAU-UFRJ)
    D.A.A.P.- Diretorio Acadêmico de Letras UFF
    CAL – Centro Acadêmico de Letras UFPA
    CAFIS – Centro Acadêmico de Física – UFPA
    CATUR – Centro Acadêmico de Turismo UFPA
    CAMVET – Centro Acadêmico de Medicina Veterinária/UFRA
    CAEF – Centro Acadêmico de Engenharia Florestal/UFRA
    CAZOO – Centro Acadêmico de Zootecnia/UFRA
    Cento Acadêmico de Letras – UFSCar

    DA de Geografia UFJF
    C.A de Pedagogia UFRN
    C.A de Filosofia UFRN
    C.A. de Nutrição UFRN
    C.a de História – Urca – Gestão `Lutar quando a regra é ceder`
    Centro Acadêmico de História Zumbi dos Palmares – UNIOESTE
    Grêmio Estudantil Elmano Lauffer – POA/RS

    Estudantes:

    Júlia Eberhardt – Diretora de Universidades Públicas da UNE (Pedagogia UFRJ)
    Júnior – Diretor da UNE (Eng. Mat. UFSCar)
    Marcelinho – Diretor de Cultura da UNE (Letras UFF)
    Lucimar Pacheco – Diretor UEE-MG
    Demétrio Junqueira – Diretor UEE-MG
    Thiago Hastenreiter – diretor DCE UFRJ
    José Carlos dos Santos – Presidente do DCE CEFET-PR / PG
    Amanda Brown – Presidente DAFEF – UNIPAC (SC)
    Carlos Alexandre o “Feio“ – vice-presidente do DCE UNISAL
    Pedro Sá- diretor- DCE UFRJ
    Tarcísio- diretor – DCE UFRJ
    Cadu – Direito UFRJ – Movimento Esquerda Socialista e Democrática
    Leandro e Roberta – CAMMA-UFRJ
    Carolina Dalmeida – CAEBA-UFRJ
    Rafaela Magnani – CAEBA-UFRJ
    Gustavo Speridão – CAEBA-UFRJ
    Ana Paula – CASS-UFRJ
    Max – CAFIL-UFRJ
    Raquel Theodoro – (Geologia – UERJ)
    Marcela Reis-mestranda em serviço Social UERJ/ UFRJ
    José Carlos Pereira – Conselho Universitário UFRJ
    Valma B. de Souza – Letras UFF
    Elisa S. de Moraes – Letras UFF
    Vanessa Rodrigues – Letras UFF
    Mariana Resende – Letras UFF
    Alessandro L. Oswaldo – Letras UFF
    Marcos Antoni F. Cunha – Letras UFF
    Lívia Campos dos Santos – Letras UFF
    Flávia Villa Real – Letras UFF
    Flávia Seidel – Biologia UFF
    Pamela Leal Marinho – Pedagogia UFF
    Leandro Domingos Pereira / D.A de Pedagogia –Angra
    Raquel Sant`Ana Silva – História UFF
    Giordano Bruno Reis dos Santos – História UFF
    Alessandro Vieira Leite – História UFF
    Nathalia Peixoto Queiroz – História UFF
    Priscila Gomes da Silva – História UFF
    Giuliana Alonso – História UFF
    Fábio Henriques – História UFF
    Alexander Englouder – História UFF
    Thiago Nascimento – História UFF
    Francisco Duarte – História UFF
    Lucas Gadelha – História UFF
    Robertha Triches – História UFF
    Adolpho Ferreira – História UFF
    José Moura – História UFF
    Rafael do Nascimento – História UFF
    Rafaela Sartori – História UFF
    Guilherme Vieira – História UFF
    Adriana Mattos – História UFF
    Teresa Renata Rocha – História UFF
    Michele Lopes – História UFF
    Juliana Freitas – História UFF
    Daniele Lima Renata Leite – História UFF
    Michel Fontenele – História UFF
    Silvia Cardoso – História UFF
    Marina de Paiva – História UFF
    Carolina Calixto – História UFF
    Aline Oliveira – História UFF
    Fernanda Cirqueira – História UFF
    Adriana Moreira – História UFF
    Adréia Mattoso – História UFF
    João Maciel – História UFF
    josé Rogério – História UFF
    Flavia Andrade – História UFF
    Luis Sousa – História UFF
    Leonardo Vieira – História UFF
    Eliane Costa – História UFF
    Ingrid Correia – História UFF
    Fábio Almeida – História UFF
    Fernanda de Alencar – História UFF
    Thaise Luiz – História UFF
    Inacio Guimarães – História UFF
    Fernanda Pires – História UFF
    Fernanda Amaral – História UFF
    Erlan de Lima – História UFF
    Camila Siqueira- D.A de arquitetura UFF
    Marcelo Iname Monção – D.A.M.K UFF
    Allan Mahet – D.A.M.K UFF
    Wallace Jaña – D.A.M.K UFF
    Príncilla – D.A.M.K UFF
    Raquel Vaz de Monteiro UFF
    Sara de Araújo – Serviço Social UFF
    Luciana Rosmanin – Serviço Social UFF
    Gustavo dos Santos Oliveira – Jornalismo UERJ
    Andréa Acioli – Engenharia Cartográfica UERJ
    113. Raquel Theodoro – Geologia – UERJ

    114. Camilla F.de Aquino – Geografia – FFP-UERJ

    115. Max Laureano- Letras-uerj

    116. leandro“I“- Economia- Uerj

    117. Aline- Direito-uerj

    118. Francine Petin- Artes –Uerj

    119. Roberta- artes- Uerj

    120. Willian Wilmer – Medicina-uerj

    121. Bruno“ Nareba“- Pedagogia Uerj

    122. Andrea- Eng. Cartografica Uerj

    123. Marluce miranda “ Mary“- Letras Uerj

    124. Fabio carlos- Letras UERJ- FFP

    125. Gabriel “Arbex“- historia- Uerj –FFP

    126. Alexandre- Letras – Uerj-FFp

    127. Nivea- Historia- UERJ-FFP

    128. Bruno Costa – Informática – Cefet/Campos-RJ, Comunicação Social – Fafic/Campos-RJ

    129. Anderson Peixe – Executiva de Geografia UFF

    Glailson Rocha – Coor. Geral do DCE UFRA
    Ronaldo Tuveri – Comissão Provisória do DCE UFPA
    Leonardo Linhares – Comissão Provisória do DCE UFPA
    Helen Raiol – CA de Turismo (CATUR) – UFPA
    Josiel – CA de Turismo (CATUR) – UFPA
    Jorge – CA de Turismo (CATUR) – UFPA
    Ellen Santos – CA de Turismo (CATUR) – UFPA
    Chico Costa- Coor. Geral do CA de Agronomia UFRA
    Jaqueline Araújo – Regional IV FEAB UFRA
    Eliene Marciel – CA de Agronomia UFRA
    “Beterraba” Thenyse – CA de Agronomia UFRA
    Daniel Francês – CA de Floresta UFRA
    Bruno Pimentel – Regional IV FEAB UFRA
    Gleidson Rocha – CA de Turismo UFPA
    Josely Oliveira – CA de Turismo UFPA
    Elaine Marciel – CA de Pedagogia UFPA
    Suzana – CA de Pedagogia UFPA
    Alessandra Liliane – Executiva Nacional de Pedagogia UFPA
    Joelson – Executiva de Pedagogia UFPA
    Jeferson Corrêa – CA de Psicologia UFPA
    Alessandra Marinho – CA de Letras UFPA
    Cleber – CA de Matemática UFPA
    Wellington – CA de Matemática UFPA
    Sérgio Bezerra – CA de Física UFPA
    Nilton Carlos – CA de Física UFPA
    Wodison – CA de Física UFPA
    156. Guto – CA de Física UFPA

    157. Walison – CA de Química UFPA

    Maraísa – Turismo UFPA
    Elisângela – Turismo UFPA
    Reginaldo Sousa -Letras-UFPA-Bragança
    Fabrício Rocha – Comitê de Luta contra a Reforma Universitária UEPA
    162. Otávio Aranha – Comitê de Luta contra a Reforma Universitária UEPA

    163. “Quindim” Keydson – Comitê de Luta contra a Reforma Universitária UEPA

    164. Magda – Comitê de Luta contra a Reforma Universitária UEPA

    165. Gilson – Comitê de Luta contra a Reforma Universitária UEPA

    166. Emerson Duarte – Comitê de Luta Contra a Reforma Universitária UEPA

    167. Elen, Gabriela, Gabriel, Thiago, Taís, Hermano e Paulo – USP
    Bruno Boito Turra – Centro Acadêmico de Geologia USP
    Ricardo Eidt Geologia – USP
    170. Fabiana Santos Fernandes – Geologia USP

    171. Felipe Gavioli– ESALQ-USP

    172. Felipe e Luiz Gustavo – FATEC-SP
    Valério e Ana – PUC-SP
    Eduardo Silveira – Jornalismo PUC-SP
    Heloísa – DCE UNIFESP
    Beatrisse Rosso – Ex- aluna UBC
    João – UNICAMP
    Isis Vilas Boas – Ciências Sociais (PUC-Campinas)
    Yuri Walter – Desenho industrial UNESP
    Adiel – C. Sociais (UNESP-Marília)
    Analuci da Conceição Góes (UNESP – Marília)
    Paulo Henrique (UNESP-Marília)
    Christian – Filosofia (UNESP-Marília)
    Giza Barbara Seraphim – Unesp-Marília
    Ivan Rogério da Silva (Unesp – Araraquara)
    Mateus Estrella – Adm. Pública – UNESP
    Marcelo – Unesp/Botucatu
    188. Yuri Walter – mestrando em desenho industrial – UNESP

    189. Luciana Nogueira – C.A Letras UFSCar

    190. Ana Carolina Belchior de Jesus – Letras/UFSCar

    191. Amanda D. Gimenez – Letras/UFSCar

    192. Amanda L. Silva – Letras/UFSCar

    193. Fabiana Côrtes Carvalho – Letras/UFSCar

    194. Raquel de Souza – Letras/UFSCar

    195. Cristian dos Santos – Letras/UFSCar

    196. Fabrício Cesar de Oliveira – Letras/UFSCar

    197. Francislaine Lima de Oliveira – Letras/UFSCar

    198. Zé Andrade – C.A Ed. Física UFSCar

    199. Lígia Menezes – Pedagogía UFSCar

    200. Regiane – Fisica- UFSCAR

    201. Pablo – UNIVAP

    202. José Eduardo – Uniararas

    203. Guilherme Barbosa – DCE UNISAL

    204. Milena Aud (Ribeirão Preto/SP)

    205. Cesar ricardo monteiro Rodrigues – Fac. Direito SBC

    206. Bertony Macedo – Fac. Direito SBC

    207. Michaul da silva santos – Fac. Direito SBC

    208. Thiago bento dos santos – Fac. Direito SBC

    209. Vinicius pereira Macedo – Fac. Direito SBC

    210. Alexandre lopes de Vieira – Fac. Direito SBC

    211. Eduardo polzan – Fac. Direito SBC

    212. Mariu vinicius eiron – Fac. Direito SBC

    213. Luciano lima Ferreira – Fac. Direito SBC

    214. Saulo roberto vieira polido – Fac. Direito SBC

    215. Renan tadeu Paes – Fac. Direito SBC

    216. Tania naomi – Fac. Direito SBC

    217. Amanda slonzon rosa – Fac. Direito SBC

    218. Francisco de assis neto – Fac. Direito SBC

    219. José aparecido de Almeida – Fac. Direito SBC

    220. Katia cilene Ferreira- Fac. Direito SBC

    221. natali viola – Fac. Direito SBC

    patricia de souza rigotto – Fac. Direito SBC
    auane ribeiro – Fac. Direito SBC
    maria da glória Perez – Fac. Direito SBC
    thiago maya rios – Fac. Direito SBC
    renata de Toledo – Fac. Direito SBC
    carolina ferreira de Sousa – Fac. Direito SBC
    ligia carvalho gama – Fac. Direito SBC
    Renata aparecida dourado – Fac. Direito SBC
    renata seixa Viana – Fac. Direito SBC
    lilian regina padavan – Fac. Direito SBC
    andressa carvalho de Almeida – Fac. Direito SBC
    clovis alberto favarim – Fac. Direito SBC
    aharon cuba soares – Fac. Direito SBC
    suelaine Dantas – Fac. Direito SBC
    marcio k. lucuabara – Fac. Direito SBC
    patricia rodrigues bezerra – Fac. Direito SBC
    fernanda Cristina – Fac. Direito SBC
    regiane de moura Macedo – Grupo “Ousar É Preciso na FDSBC”
    joão Bosco – Grupo “Ousar É Preciso na FDSBC”
    luciana trevizan – congregação/ Grupo “Ousar É Preciso na FDSBC”
    Givanildo e Ricardo (Bagaço) – Agronomia UFLA
    Isabela – Biologia UFLA
    Marcelo Coelho Cardoso – DA/IGC – Geografia UFMG
    Francisco Andrade – Movimento Audácia – Geologia – UFMG
    Wilker Domingos – DA Comunicação – Newton Paiva (BH)
    Samuel Franca Alves – CA História – UFMG
    Gustavo Calheiros DA Biologia(UFMG) – Movimento Audácia
    Helenice Assis Vespasiano – Movimento Audácia – Terapia Ocupacional – UFMG
    Fernanda Márcia Carlos de Oliveira- Geografia UFMG- Movimento Audácia
    Natália Machado – Movimento Audácia- Terapia Ocupacional- UFMG
    Fábio Porto Diniz Reis – DA Ed. Física – UFMG
    Mateus Carvalho Silva Araújo – Movimento Audácia – UFMG
    Camila – Letras UFMG, movimento Audácia – UFMG
    João Gabriel – CA C. Sociais UFJF
    Amauri – Ciências Sociais UFJF
    Edmílson – CA Filosofia UFJF
    Daniela – CA Filosofia UFJF
    Gledin – CA Filsofia UFJF
    Anderson – CA Filsofia UFJF
    Oswaldo – CA Filsofia UFJF
    Fabrício – Coordenador Geral DA Geografia UFJF
    Régis – Coordenador Geral DA Geografia UFJF
    André Pastor – DA Geografia UFJF
    André Galego – DA Geografia UFJF
    Watuza – DA Geografia UFJF
    Clarissa – – DA Geografia UFJF
    Luciana – – DA Geografia UFJF
    Tania – – DA Geografia UFJF
    Tiago – – DA Geografia UFJF
    Lé – Filosofia UFJF
    Sthefania – Turismo UFJF
    Douglas – Grêmio CTU
    Síntia – CTU
    Mingau – CTU
    Carolina Gomes – C.A Filosofia UFU
    277. Jacson Kachan Verchai – CALISS UFSC

    278. Cristina Eberhardt – CA de agronomia UFSC
    279. Jacson Verchai, Rodrigo Faria Pereira (CALISS-UFSC)

    280. Flavia Teixeira (CALL-UFSC)

    281. Rafael “Hiroshi“, Ricardo Beltrão (CAEF-UFSC)- Coord. ExNEEF regional VI…

    282. Rafael Góes (Ed. Fisica) – UFSC

    283. João Sol, Bárbara Morais, Kaio Hoffmann, Carla Ribeiro, Andriu Nobre, Maikel Silva, Eduardo (C. Sociais) – UFSC

    284. Douglas Lartor (Medicina) – UFSC

    285. Sebastião, Roberto Batista, Vinicius (Economia) – UFSC

    286. Anelise Soares (Direito) – UFSC

    287. Anderson Tambosi (Psicologia) – UFSC

    288. Fabiula dos Santos, Jóe José Dias, Kênia (Letras) – UFSC

    289. Josué Reis (CAEF-UFSC)

    290. Marcio Marcelino (CALEnf) – UFSC

    291. Otávio Dutra (CALA) – UFSC

    292. Julio Cesar Souza, Giovani Gasparetto (Física) – UFSC

    293. Renata Moura (Farmácia) – UFSC

    294. Camila do Valle, Lucas Leitão, Izasef Campana (Direito) – UFSC

    295. Kaio Domingues Hoffman – Ciências Sociais UFSC

    296. Yuri Daniel Katayama – Serviço Social UFSC

    297. Taise Gehrmann – Enfermagem – UFSC

    298. Aline Mota – Engenharia Ambiental – UFSC
    299. Felipe Wegner – Sistemas de Informação – UFSC
    300. Bárbara Moraes – Ciencias Sociais – UFSC
    301. Yuri Brant – Engenharia Mecânica – UFSC
    302. Glauco Ferreira, Gustavô Dias – DA – CEART/UDESC
    303. Dari Diehl – Direito – Furb/SC
    304. Martin – Ciência Política – UNIVALI
    305. Michel Silva – Comunicação Social – Unisul
    306. Gibran – DCE UFG
    307. Lucas – DCE-UFG
    308. EDEr- DCE-UFG
    309. Adhemar – DCE-UFG
    310. Thiago _ DCE-UFG
    311. Luiz – DCE-UFG
    312. Welma Sousa S. Araújo – DCE- UFG
    Mateus de Mesquita – DCE UFG (Catalão) Danilo – Ciência Política UnB
    Lúcia de Fátima -Pedagogia-UnB
    Daiane Souza Guedes – UnB
    Christiane Kelle Carvalho – UnB
    Celina, Edivar e Gustavo – Serviço Social UnB
    KK – Ciência Política UnB
    Guilherme – Geografia UnB
    Mariana – História UnB
    Luana – Ciências Sociais UnB
    Sérgio – Biblioteconomia UnB
    Edivar Júnior – Serviço Social UNB
    Lucas Sallas – História Uniceub
    Eduardo Santiago – História UPIS – DF
    326. Diogo Rogério– Coord. Geral DCE UFMA

    327. Serginaldo Lima – DCE UFMA
    328. Laurinete Rodrigues – Coord. Geral DCE UFMA

    329. Renato Silva – DCE UFMA

    330. Claudimar Durans – DCE UFMA

    331. Alcimar Junior – DCE UFMA

    332. Tássia Valente – DCE UFMA

    333. Eduardo Monteiro – DCE UFMA

    334. Lusmar de Sá – Diretor DCE UFMA

    Josoaldo Rego – UFMA
    336. Regimeire Maciel – CA C. Sociais UFMA

    337. Saulo Pinto – CA de ECONOMIA UFMA

    338. Conceição Aline – Artes UFMA

    339. Walber Pinto – CESB-UEMA – Executiva Estadual de Letras

    Lucas Scaldaferri – DA C. Sociais UFBa
    Joalan Rocha – DA C. Sociais UFBa
    342. Ana Santana – DA Geologia UFBA

    Natã Vieira – DA C. Sociais UFBa
    Daniel Caribé – DA de ADM (DAADM) / UFBa
    Vandique Martiniano C. Meira – DA Administração – UESB
    346. Rogério Castro – DCE UESB (Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia)
    Cristiano Melo – Física – UEFS
    Luciano Campelo – DCE UESC
    José Vivaldo Mendonça – DA de Agronomia/DCE – UESC
    Magno Lavigne – História / UESC
    Flávio Pietrobon Costa – Professor UESC
    Danilo M. Kel – D.A C. Contábeis UNICAP
    Karina – D.A C. Contábeis UNICAP
    Francisco – D. A. Eng. Civil UNICAP
    355. M. Kaelle – D.A S. Social UFPE
    Ismael e marcos ronaldo – C.A história-UFC
    Paulus Igor – C.A geologia-UFC
    358. Frederico Bruno – DCE-UECE
    Rafael e Letícia – C.A história-UECE
    Kássia, Nathany, Samara, Lucelma, Amanda, Ana Sara e Ana Isabel – C.A de História Urca- gestão `Lutar quando a regra é ceder`)
    Júnior – C.a de Letras- Urca
    Tiago- História (Urca)
    363. Etori Medeiros – Presidente C.A. de Música – UFRN.
    Iris – CA de filosofia UFRN
    Antonio Medeiros – História UFRN
    Daniela Moreira – Turismo UFRN
    Ailson – UFRN
    Bruno Dantas – Automação – CEFET/RN
    Bárbara Cristhinny Gomes Zeferino – UFAL
    Amanara – UFPB
    371. Alisson Martins – CAHK (Física-UFPR)

    372. Rafael da Silva e Antônio – CAFIL UFPR

    373. José Odenir – Ex-aluno de Pedagogia UFPR

    374. Antonio Marcos Severino – Presidente do CAFIL – UFPR

    375. Rosi Leny – Presidente DCE EMBAP (Belas Artes – PR)
    376. Centro Acadêmico de História Zumbi dos Palmares- UNIOESTE – PR

    377. Tano Goulart – História da UNIOESTE

    378. Manoel Paiva – UEL

    379. Keyla Menine – Economia / UFRGS

    380. Mateus Crespo (UFRGS)

    381. Diretório Acadêmico da Geografia – DAGE/UFRGS

    382. Davi Lessa – Geografia UFRGS

    383. Giaconda Fachin – Geografia UFRGS

    384. Cristiano Rocha – Geografia UFRGS

    385. Julio – Geografia UFRGS

    386. Bernanrdo Miranda – Geografia UFRGS

    387. Leonardo Drews Klück – Jornalismo UFRGS

    388. Rita Silveira – Relações Públicas UFRGS

    389. Luciana Candido – Jornalismo UFRGS

    390. Diane Catia Tomasi – Biblioteconomia UFRGS

    391. Magali Lippert – Biblioteconomia UFRGS

    392. Aline Bettio – Ciências Sociais UFRGS

    393. Douglas Alves – Ciências Sociais UFRGS

    394. Ciro – Ciências Sociais UFRGS

    395. Manoela Garcez – CA de História (CHIST) UFRGS

    396. Fernando Correa – Física UFRGS

    397. Marta Coelho de Souza Zaneti – Jornalismo UFRGS

    398. Caroline Candido – Administração UNISINOS

    399. Alessandro – UERGS

    400. Bruno Camilo – Serviço Social PUC/RS e Diretor Região Sul ENESSO
    401. Lucas Berton – História PUC/RS
    402. Jucenir – AMCE (Associação de Moradores da Casa do Estudante UFPel)
    403. Priscila Feller Meio ambiente/UERGS
    404. Maria de Fátima Maier – DA de Letras – FURG
    405. Vivian Oliveira Furtado – ciências Sociais – UNISINOS
    406. André luiz Capra – História- URI-F.W-RS
    407. Sílvia Moro – Trabalhadora do Judiciário Federal Eleitoral do RS
    408. Andréa Monteiro – Faculdade Salesiana de Vitória/ES
    409. Danilo André de Almeida Silvestre
    410. Márcia Costa
    411. Camila Zuchetto Brambilla
    412. Jose Eduardo Galvao – Ciencias Sociais/Unicamp
    413. Fernando Ferrone – Ciencias Sociais/Unicamp
    414. Joao Henrique Galvao- Ciencias Sociais/Unicamp
    415. Filipe Raslan – Ciencias Sociais/ Unicamp
    416.Felipe Gava- Ciencias Sociais/Unicamp
    417. Alberto Bertone- Ciencias Sociais/Unicamp
    418. Gustavo Sousza- Linguistica/ Unicamp
    419. Daniel Simoes – Geografia/ Unicamp
    420. Andre – Matematica/ Unicamp
    421. Rafael Pessoa- Ciencias Sociais/Unicamp
    422. Pablo Robles – Ciencias Sociais/Unicamp
    423. Renata Belzunce – Pos. Historia Economica/ Unicamp
    424. Denizalde Perereira – Pos. Educaçao Matematica/ Unicamp
    425. Daniel Romero – Pos- Sociologia/ Unicamp
    426.Ricardo Magon Whitacker – Ciencias Sociais/Unicamp
    427.Fábia Nogueira de Paula-Ciencias Sociais/Unicamp
    428.Davi Gustavo de Carvalho – Ciencias Sociais-Unicamp
    429.Danilo Matuselli – Pos-Ciencia Política/Unicamp
    430.Silvio Ricardo Sawaya – ciências sociais/Unicamp
    431. Jair Antunes – Pos-Filosofia/Unicamp
    432. Henrique Áreas de Araújo – Ciências Sociais/ Unicamp
    433. Natalia Frozel Barros Ciências Sociais/ Unicamp
    434.Ana Maria Gomes Rautparvar Ciências Sociais/ Unicamp
    435.Renato César Ferreira Fernandes Ciências Sociais/ Unicamp
    436.Fabiana Young Ae Chai Ciências Sociais/ Unicamp
    437.Robson Orzari Ribeiro- Historia/Unicamp
    438.Marina Rebelo Tavares Ciências Sociais/ Unicamp
    439.Miguel damba Ciências Sociais/ Unicamp
    440.Nara Roberta Molla da Silva Ciências Sociais/ Unicamp
    441.Letícia Bachani Tarifa Ciências Sociais/ Unicamp
    442.Cristiane Regina Mitasak – Historia/Unicamp
    443.Luiz Gustavo da C. de Souza Ciências Sociais/ Unicamp
    445.Julia Merlim Felizola Ciências Sociais/ Unicamp
    446.Maria Anglelica Breda Fantao Ciências Sociais/ Unicamp
    447.João Vitor Barison de Olibeira Ciências Sociais/ Unicamp
    448.Lucas de Castro Tamorica Ciências Sociais/ Unicamp
    449.Renan Villlela Alves Ciências Sociais/ Unicamp
    450. Paulo Henrique – Ciências Sociais/ Unicamp
    451. João Francisco Simões – Ciências Sociais/Unicamp
    452. Denizalde Pereira – Prof. da UNEMAT/MT e Est. da Pos FE-Unicamp
    453. Walnice Vilalva – Prof. da UNEMAT/MT e Est. da Pos IELL-Unicamp
    454. Cristiane da Silveira – Est. Colégio Ápice/Campinas,SP