Lista dos deputados que votaram pelo fim da sua aposentadoria

Deputados comemoram fim da Previdência pública foto Michel Jesus/Câmara dos Deputados

Após liberação de bilhões em emendas, parlamentares votam em reforma cruel para os trabalhadores e os mais pobres

Após o governo liberar R$ 4,3 bilhões em emendas parlamentares, de março até agora, a Câmara dos Deputados aprovou em primeiro turno a reforma da Previdência. A reforma precisa ainda ser aprovada em segundo turno na Câmara antes de seguir para o Senado, onde também precisa ser aprovada em dois turnos.

Rodrigo Maia, presidente da Câmara, Onyx Lorenzoni, ministro do governo, e o deputado Alexandre Frota, coordenador da reforma na Comissão Especial

A PEC (Proposta de Emenda Constitucional) 06/2019 representa um brutal ataque às aposentadorias dos mais pobres, impondo idade mínima e reduzindo drasticamente o valor das aposentadorias, além de outros ataques aos mais miseráveis como a mudança das regras do BPC e da pensão por morte. É quase R$ 1 trilhão nos próximos 10 anos que sai dos bolsos dos trabalhadores e dos mais pobres para os banqueiros.

Veja abaixo os deputados que votaram nessa crueldade contra o povo pobre

SUDESTE

SÃO PAULO

Deputada Joice Hasselmann ao lado do dono da Havan

Abou Anni (PSL)

Adriana Ventura (NOVO)

Alex Manente   CIDADANIA

Alexandre Frota (PSL)

Alexandre Leite (DEM)

Alexis Fonteyne (NOVO)

Arnaldo Jardim (CIDADANIA)

Baleia Rossi (MDB)

Bruna Furlan (PSDB)

Capitão Augusto (PL)

Carla Zambelli (PSL)

Carlos Sampaio (PSDB)

Celso Russomano (PRB)

Cezinha de Madureira (PSD)

Coronel Tadeu (PSL)

David Soares (DEM)

Eduardo Bolsonaro (PSL)

Eduardo Cury (PSDB)

Eli Corrêa Filho (DEM)

Enrico Misasi (PV)

Fausto Pinato (PP)

General Peternelli (PSL)

Geninho Zualini (DEM)

Gilberto Nascimento (PSC)

Guiga Peixoto (PSL)

Guilherme Derrite (PP)

Guilherme Mussi (PP)

Herculano Passos (MDB)

Jefferson Campos (PSB)

Joice Hasselmann (PSL)

Júnior Bozzella (PSL)

Kim Kataguiri (DEM)

Luiz Flávio Gomes (PSB)

Luiz Philippe de Orleans e Bragança (PSL)

Marcio Alvino (PL)

Marco Bertaiolli (PSD)

Marcos Pereira (PRB)

Maria Rosas (PRB)

Miguel Lombardi (PL)

Milton Vieira (PRB)

Paulo Freire Costa (PL)

Policial Katia Sastre (PL)

Pastor Marco Feliciano (Podemos)

Renata Abreu (Podemos)

Ricardo Izar (PP)

Roberto Alves (PRB)

Roberto de Lucena (Podemos)

Rodrigo Agostinho (PSB)

Rosana Valle (PSB)

Samuel Moreira (PSDB)

Deputada do PDT, Tabata Amaral: Sim ao fim da aposentadoria

Tabata Amaral (PDT)

Vanderlei Macris (PSDB)

Vinicus Carvalho (PRB)

Vinicius Poit (NOVO)

Vitor Lippi (PSDB)

 

RIO DE JANEIRO

Alexandre Serfiotis (PSD)

Altineu Côrtes (PL)

Aureo Ribeiro (Solidariedade)

Carlos Jordy (PSL)

Chiquinho Brazão (Avante)

Chris Tonietto (PSL)

Christino Aureo (PP)

Deputado Daniel Silveira (de amarelo): foi um dos que quebraram a placa de Marielle, e que votaram pela reforma

Daniel Silveira (PSL)

Daniela do Waguinho (MDB)

Delegado Antônio Furtado (PSL)

Doutor Luiz Antônio Teixeiro Jr. (PP)

Felício Laterça (PSL)

Flordelis (PSD)

Gelson Azevedo (PL)

Gurgel (PSL)

Gutemberg Reis (MDB)

Helio Lopes (PSL)

Hugo Leal (PSD)

Jorge Braz (PRB)

Juninho do Pneu (DEM)

Lourival Gomes (PSL)

Luiz Antônio Corrêa (SEM PARTIDO)

Luiz Lima (PSL)

Major Fabiana (PSL)

Marcelo Calero (CIDADANIA)

Cárcio Labre (PSL)

Otoni de Paula (PSC)

Paulo Ganime (NOVO)

Pedro Paulo (DEM)

Professor Joziel (PSL)

Rodrigo Maia se emociona com o fim da Previdência pública. Foto Lula Marques

Rodrigo Maia (PSL)

Rosangela Gomes (PRB)

Soraya Santos (PL)

Sóstenes Cavalcante (DEM)

Vinicius Farah (MDB)

MINAS GERAIS

E olha só quem apareceu para tirar direitos do povo (Valter Caampanato/Agência Brasil)

Aécio Neves (PSDB)

Alê Silva (PSL)

Bilac Pinto (DEM)

Cabo Junior Amaral (PSL)

Charlles Evangelista (PSL)

Delegado Marcelo Freitas (PSL)

Diego Andrade (PSD)

Dimas Fabiano (PP)

Domingos Sávio (PSDB)

Doutor Frederico (Patriota)

Eduardo Barbosa (PSDB)

Emidinho Madeira (PSB)

Eros Biondini (PROS)

Euclydes Pettersen (PSC)

Fábio Ramalho (MDB)

Franco Cartafina (PP)

Fred Costa (Patriota)

Gilberto Abramo (PRB)

Greyce Elias (Avante)

Hercílio Coelho Diniz (MDB)

Igor Timo (Podemos)

Lafayette de Andrada (PRB)

Léo Motta (PSL)

Lincoln Portela (PL)

Lucas Gonzalez (NOVO)

Luis Tibé (Avante)

Marcelo Álvaro Antônio (PSL)

Marcelo Aro (PP)

Mauro Lopes (MDB)

Misael Varella (PSD)

Newton Cardoso Jr (MDB)

Paulo Abi-Ackel (PSDB)

Pinheirinho (PP)

Rodrigo de Castro (PSDB)

Stefano Aguiar (PSD)

Subtenente Gonzava (PDT)

Tiago Mitraud (NOVO)

Zé Silva (Solidariedade)

Zé Vitor (PL)

ESPÍRITO SANTO

Amaro Neto (PRB)

Da Vitória (CIDADANIA)

Doutora Soraya Manato (PSL)

Evair Vieira de Melo (PP)

Felipe Rigoni (PSB)

Lauriete (PL)

Norma Ayub (DEM)

Ted Conti (PSB)

Deputados comemoram fim das aposentadorias: 1 bilhão em emendas na véspera

SUL

RIO GRANDE DO SUL

Afonso Hamm (PP)

Alceu Moreira (MDB)

Bibo Nunes (PSL)

Carlos Gomes (PRB)

Daniel Trzeciak (PSDB)

Danrlei de Deus Hinterholz (PSD)

Darcísio Perondi (MDB)

Giovani Feltes (MDB)

Jerônimo Goergen (PP)

Liziane Bayer (PSB)

Lucas Redecker (PSDB)

Marcelo van Hattem (NOVO)

Marcelo Moraes (PTB)

Márcio Biolchi (MDB)

Marlon Santos (PDT)

Maurício Dziedricki (PTB)

Nereu Crispim (PSL)

Onyx Loreonzoni (DEM)

Pedro Westphalen (PP)

Sanderson (PSL)

Santini (PTB)

PARANÁ

Aline Sleutjes (PSL)

Aroldo Martins (PRB)

Boca Aberta (PROS)

Christiane de Souza Yared (PL)

Diego Garcia (Podemos)

Evandro Roman (PSD)

Felipe Francischini (PSL)

Filipe Barros (PSL)

Giacobo (PL)

Hermes Parcianello (MDB)

Leandre (PV)

Luisa Canziani (PTB)

Luiz Nishmori (PL)

Luizão Goulart (PRB)

Paulo Eduardo Martins (PSC)

Pedro Lupion (DEM)

Reinhold Stephanes Junior (PSD)

Ricardo Barros (PP)

Rubens Bueno (CIDADANIA)

Sargento Fahur (PSD)

Schiavinato (PP)

Sergio Souza (MDB)

Toninho Wandscheer (PROS)

Vermelho (PSD)

SANTA CATARINA

Angela Amin (PP)

Carlos Chiodini (MDB)

Carmen Zanotto (CIDADANIA)

Caroline de Toni (PSL)

Celso Maldaner (MDB)

Coronel Armando (PSL)

Daniel Freitas (PSL)

Darci de Matos (PSD)

Fabio Schiochet (PSL)

Geovania de Sá (PSDB)

Gilson Marques (NOVO)

Hélio Costa (PRB)

Ricardo Guidi (PSD)

Rodrigo Coelho (PSB)

Rogério Peninha Mendonça (MDB)

NORDESTE

RIO GRANDE DO NORTE

Benes Leocádio (PRB)

Beto Rosado (PP)

Fábio Faria (PSD)

João Maia (PL)

Walter Alves (MDB)

ALAGOAS

Arthur Lira (PP)

Isnaldo Bulhões Jr. (MDB)

Marx Beltrão (PSD)

Nivaldo Albuquerque (PTB)

Sergio Toledo (PL)

Severino Pessoa (PRB)

SERGIPE

Bosco Costa (PL)

Fábio Mitidieri (PSD)

Fabio Reis (MDB)

Gustinho Ribeiro (Solidariedade)

Laercio Oliveira (PP)

BAHIA

Abílio Santana (PL)

Adolfo Viana (PSDB)

Alex Santana (PDT)

Antonio Brito (PSD)

Arthur Oliveira Maia (DEM)

Cacá Leão (PP)

Charles Fernandes (PSD)

Claudio Cajado (PP)

Elmar Nascimento (DEM)

Igor Kannário (PHS)

João Carlos Bacelar (PL)

João Roma (PRB)

José Nunes (PSD)

José Rocha (PL)

Leur Lomanto Júnior (DEM)

Márcio Marinho (PRB)

Otto Alencar Filho (PSD)

Pastor Sargento Isidório (Avante)

Paulo Azi (DEM)

Paulo Magalhães (PSD)

Professora Dayane Pimentel (PSL)

Raimundo Costa (PL)

Ronaldo Carletto (PP)

Tito (Avante)

Uldurico Junior (PROS)

CEARÁ

AJ Albuquerque (PP)

Aníbal Gomes (DEM)

Domingos Neto (PSD)

Doutor Jaziel (PL)

Genecias Noronha (Solidariedade)

Heitor Freire (PSL)

Júnior Mano (PL)

Moses Rodrigues (MDB)

Pedro Augusto Bezerra (PTB)

Roberto Pessoa (PSDB)

Vaidon Oliveira (PROS)

MARANHÃO

Aluisio Mendes (Podemos)

André Fufuca (PP)

Cleber Verde (PRB)

Edilázio Júnior (PSD)

Gastão Vieira (PROS)

Gil Cutrim (PDT)

Hildo Rocha (MDB)

João Marcelo Souza (MDB)

Josimar Maranhãozinho (PL)

Junior Lourenço (PL)

Juscelino Filho (DEM)

Marreca Filho (Patriota)

Pastor Gildenemyr (PL)

Pedro Lucas Fernandes (PTB)

PIAUÍ

Átila Lira (PSB)

Flávio Nogueira (PDT)

Iracema Portella (PP)

Júlio Cesar (PSD)

Marcos Aurélio Sampaio (MDB)

Margarete Coelho (PP)

Marina Santos (Solidariedade)

Paes Landim (PTB)

PARAÍBA

Aguinaldo Ribeiro (PP)

Edna Henrique (PSDB)

Efraim Filho (DEM)

Julian Lemos (PSL)

Pedro Cunha Lima (PSDB)

Ruy Carneiro (PSDB)

Wellington Roberto (PL)

Wilson Santiago (PTB)

PERNAMBUCO

André de Paula (PSD)

André Ferreira (PSC)

Augusto Coutinho (Solidariedade)

Daniel Coelho (CIDADANIA)

Felipe Carreras (PSB)

Fernando Coelho Filho (DEM)

Fernando Rodolfo (PL)

Luciano Bivar (PSL)

Ossesio Silva (PRB)

Pastor Eurico (Patriota)

Raul Henry (MDB)

Ricardo Teobaldo (Podemos)

Sebastião Oliveira (PL)

Sílvio Costa Filho (PRB)

NORTE

PARÁ

Celso Sabino (PSDB)

Cristiano Vale (PL)

Delegado Éder Mauro (PSD)

Eduardo Costa (PTB)

Elcione Barbalho (MDB)

Hélio Leite (DEM)

Joaquim Passarinho (PSD)

José Priante (MDB)

Júnior Ferrari (PSD)

Nilson Pinto (PSDB)

Olival Marques (DEM)

Paulo Bengston (PTB)

Vavá Martins (PRB)

AMAZONAS

Átila Lins (PP)

Bosco Saraiva (Solidariedade)

Capitão Aberto Neto (PRB)

Delegado Pablo (PSL)

Marcelo Ramos (PL)

Marcelo Ramos (PL)

Sidney Leite (PSD)

Silas Câmara (PRB)

AMAPÁ

Acácio Favacho (PROS)

André Abdon (PP)

Leda Sadala (Avante)

Luiz Carlos (PSDB)

Vinicius Gurgel (PL)

RORAIMA

Edio Lopes (PL)

Haroldo Cathedral (PSD)

Hiran Gonçalves (PP)

Jhonatan de Jesus (PRB)

Nicoletti (PSL)

Otaci Nascimento (Solidariedade)

Shéridan (PSDB)

RONDÔNIA

Coronel Chrisóstomo (PSL)

Jaqueline Cassol (PP)

Léo Moraes (Podemos)

Lucio Mosquini (MDB)

Mariana Carvalho (PSDB)

Silvia Cristina (PDT)

ACRE

Alan Rick (DEM)

Doutora Vanda Milani (Solidariedade)

Flaviao Melo (MDB)

Jessica Sales (MDB)

Jesus Sérgio (PDT)

Manuel Marcos (PRB)

Mara Rocha (PSDB)

TOCANTINS

Carlos Henrique Gaguim (DEM)

Dulce Miranda (MDB)

Eli Borges (Solidariedade)

Osires Damaso (PSC)

Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM)

Tiago Dimas (Solidariedade)

Vicentinho Júnior (PL)

CENTRO-OESTE

GOIÁS

Adriano do Baldy (PP)

Alcides Rodrigues (Patriota)

Célio Silveira (PSDB)

Delegado Waldir (PSL)

Delegado Waldir (PSL)

Doutor Zacharias Calil (DEM)

Francisco Jr. (PSD)

Glaustin Fokus (PSC)

João Campos (PRB)

José Mario Schreiner (DEM)

José Nelto (Podemos)

Lucas Vergilio (Solidariedade)

Magda Mofatto (PL)

Major Vitor Hugo (PSL)

Professor Alcides (PP)

MATO GROSSO

Carlos Bezarra (MDB)

Doutor Leonardo (Solidariedade)

Emanuel Pinheiro Neto (PTB)

José Medeiros (Podemos)

Juarez Costa (MDB)

Nelson Barbudo (PSL)

Neri Geller (PP)

MATO GROSSO DO SUL

Beto Pereira (PSDB)

Doutor Luiz Ovando (PSL)

Fábio Trad (PSD)

Loester Trutis (PSL)

Rose Modesto (PSDB)

Tereza Cristina (DEM)

DISTRITO FEDERAL

Bia Kicis (PSL)

Celina Leão (PP)

Flávia Arruda (PL)

Julio Cesar Ribeiro (PRB)

Luis Miranda (DEM)

Paula Belmonte (CIDADANIA)