No dia 7 de Setembro, vamos às ruas pelo Fora Bolsonaro e Mourão, já! Em defesa das liberdades democráticas, ditadura nunca mais!

Não esqueça:
– Máscara (leve mais de uma)
– Álcool em gel
– Mantenha o distanciamento social no ato

Leia também

7 de Setembro: Botar pra fora Bolsonaro, deter a boiada e a recolonização imperialista

REGIÃO NORTE

AC – Rio Branco – concentração na Gameleira, às 16h
AM – Manaus – bicicletada do Grito dos Excluídos, concentração no T1, às 14h
AM – Manaus – Ato Central Av. Lourenço da Silva Braga Centro (Largo do Mestre Chico), às 15h
AM – Humaitá – concentração na Praça da Matriz, às 17h
AP – Macapá – concentração na Praça Veiga Cabral, às 9h
PA – Altamira – concentração em frente à Equatorial Energia, às 8h
PA – Belém – concentração na Largo do Redondo, Av. Nª Sra. de Nazaré com Trav. Quintino, às 8h
PA – Ourém – concentração na Praça do Terminal, às 8h
PA – Santarém – concentração na Praça da Matriz, às 17h
RO – Porto Velho – concentração no Centro Político Administrativo (CPA), às 16h
RR – Boa Vista – concentração na Praça Fábio Marques Paracat, às 7h30
TO – Araguaína – concentração na Praça São Luís Orione, às 7h

REGIÃO NORDESTE

AL – Maceió – concentração na Praça Sete Coqueiros, às 9h
BA – Eunápolis – concentração na Praça do Gusmão, às 15h
BA – Feira de Santana – concentração em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais, às 7h
BA – Ilhéus – concentração na Praça do Teotônio Vilela, às 9h
BA – Itapebi – concentração na Praça do Táxi, às 9h
BA – Itabuna – concentração em frente a Igreja Santa Rita de Cássia, às 10h
BA – Itacaré – concentração no Bairro Novo, às 9h
BA – Paulo Afonso – concentração na Praça da Tribuna, às 9h
BA – Pindobaçu – concentração na Rod. BA 131 (saída p Senhor do Bonfim) | (Aguardando infos)
BA – Porto Seguro – concentração ao lado da Rodoviária, às 15h
BA – Salvador – concentração na Praça do Campo Grande, às 10h
BA – Vitória da Conquista – concentração na Praça Sá Barreto, às 9h30
CE – Crato – concentração na Praça São Vicente, às 8h
CE – Fortaleza – concentração na Praça da Cruz Grande, às 15h
CE – Guaraciaba do Norte – concentração na Praça do Guaracy, às 8h
CE – Ipu – concentração na Praça de Iracema, às 8h
CE – Maranguape – concentração na R. Maranguape esquina com João Chimelo, às 9h
CE – Limoeiro do Norte – concentração na Rodoviária, às 7h
CE – Tauá – concentração na Parque da Cidade | (Aguardando infos)
CE – Tianguá – concentração no Bairro Terra Prometida, às 8h
MA – Açailândia – concentração na Praça dos Pioneiros, às 19h
MA – São Luís – caminhada Vila Embratel, concentração na Praça das 7 Palmeiras, às 8h
MA – São Luís – carreata, concentração na Praça do Viva, às 8h
PB – Campina Grande – concentração no Monumento Pioneiros do Açude Velho, às 9h
PB – João Pessoa – carreata e caminhada, concentração na Praça das Muriçocas, às 9h
PB – Patos – concentração na Praça João Pessoa, às 8h
PB – Santa Rita – concentração na Praça do Chafariz Tibiri II, às 9h
PB – Sousa – concentração na Igreja Matriz, às 17h
PE – Afogados da Ingazeira – concentração na Av. Rio Branco (Ato em 04/09)
PE – Caruaru – concentração no Morro Bom Jesus, às 14h
PE – Ouricuri – concentração na Praça do Banco do Nordeste, às 8h
PE – Petrolina – panfletagem na Feira Cohab Massangano, às 8h (Ato 04/09)
PE – Petrolina – encontro Ocupação Santa Isabel, às 16h30 (Ato 04/09)
PE – Petrolina – panfletagem na Feira João de Deus, às 8h (Ato 05/09)
PE – Petrolina – encontro na Ocupação Vila da Paz, às 16h30 (Ato 05/09)
PE – Petrolina – pré Grito no Bambuzinho, concentração no Centro, às 8h (Ato 06/09)
PE – Petrolina – encontro Ocupação Luiz Inácio, às 19h (Ato 06/09)
PE – Petrolina – café da manhã e concentração na Praça da Juventude, às 6h (Ato 07/09)
PE – Petrolina – ato público na Praça da Juventude, às 8h (Ato 07/09)
PE – Recife – concentração na Praça do Derby, às 10h
PI – Paraíba – concentração no Mercadão da 40, às 8h
PI – Picos – concentração na Praça Félix Pacheco, às 7h30
PI – Teresina – concentração em frente à Assembleia Legislativa, às 8h
RN – Natal – concentração na Praça das Flores, às 9h
RN – Mossoró – concentração na Cobal, às 7h
SE – Aracaju – concentração na Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan, às 8h

REGIÃO CENTRO-OESTE

DF – Brasília – concentração na Torre da TV, às 9h
GO – Alto Paraíso de Goiás – concentração na BR, no Disco Voador, às 14h
GO – Anápolis – concentração na Praça Dom Emanuel, às 16h
GO – Catalão – concentração na Feira, próx. Prefeitura, às 8h
GO – Catalão – carro de som nos bairros, durante toda a tarde
GO – Catalão – concentração na Feira da Vila Liberdade, às 19h
GO – Goiânia – concentração na Praça do Bandeirante, às 9h
GO – Goiás – panfletagem e cartazaço nas feiras e bairros, às 8h (Ato em 06/09)
GO – Goiás – carreata Coopar/Estádio de Futebol, às 9h
GO – Hidrolândia – faixaço  na Praça do Cruzeiro, às 8h
GO – Itumbiara – concentração na Rotatória do Estádio JK, às 9h
GO – Jaraguá – caminhada com concentração na Praça N.S. do Rosário, às 7h
GO – Jataí – concentração na Praça Dyomar Menezes, às 9h
GO – Luziânia – caravana para BSB, concentração frente à Prefeitura, às 7h
GO – Rio Verde – concentração no Bairro Céu Azul, às 15h
GO – Valparaíso de Goiás – panfletagem Passarelas BR 040, às 17h (Ato em 06/09, unificado com Novo Gama)
MS – Campo Grande – concentração na Praça Ary Coelho, às 15h
MS – Dourados – concentração no Parque Antenor Martins, às 14h30
MS – Três Lagoas – Roda de Conversa no Barracão da Ocupação São João às 14h
MT – Barra do Garças – caminhada, café e conversa com a população em situação de rua, às 7h
MT – Cuiabá – concentração na Fundação Bradesco, às 16h
MT – Rondonópolis – concentração na Praça dos Carreiros, às 7h
MT – Várzea Grande – conversa e entrega de cesta básica acampamento dos sem teto no Ginásio Mapim, às 9h

REGIÃO SUDESTE

ES – Aracruz – concentração na Barra do Sahy, Praça dos Corais, às 8h
ES – Vitória – concentração na Praça Getúlio Vargas, às 8h30
MG – Alfenas – concentração na Praça Dr. Emílio Silveira ( antiga Rodoviária), às 15h
MG – Barbacena – concentração na Praça da Rua Bahia, às 10h
MG – Belo Horizonte – concentração na Praça Afonso Arinos, às 10h
MG – Carmópolis de Minas – concentração próximo ao Pampeiro, às 10h (ato em 04/09)
MG – Congonhas – concentração na Basílica, às 10h30
MG – Divinópolis – concentração na Praça Candidés, às 15h30
MG – Extrema – concentração na Praça Coronel Simeão, às 10h
MG – Governador Valadares – concentração na Praça do Vigésimo, às 8h
MG – Itabira – concentração na Paróquia N. Senhora da Piedade, às 9h
MG – Itaúna – concentração na Praça Vânia Marques, às 9h
MG – Juiz de Fora – concentração na Praça Santa Luzia, às 10h
MG – Ouro Preto – concentração na Praça Tiradentes, às 8h
MG – Poços de Caldas – concentração na Pista de Skate do Conjunto Habitacional, às 10h
MG – Santos Dumont – concentração no calçadão, às 16h (Ato em 06/09)
MG – São João del-Rei – concentração no Teatro Municipal, às 10h
MG – São Lourenço – concentração no calçadão II, às 15h
MG – São Sebastião do Paraíso – concentração na Praça da Prefeitura, às 15h
MG – Três Pontas – concentração na Praça da Fonte, às 15h
MG – Uberaba – concentração na Praça Céu das Artes, às 10h
MG – Uberlândia – concentração na Praça Sérgio Pacheco, às 9h30
RJ – Búzios – concentração em frente ao Zanine (ao lado da Prefeitura), às 16h
RJ – Macaé – concentração na Paróquia São Pedro Na Fronteira | 9h30
RJ – Resende – concentração na Parque das Águas, às 10h
RJ – Rio das Ostras – concentração na Praça dos 3 Morrinhos, às 13h
RJ – Rio de Janeiro – concentração na Uruguaiana/Presidente Vargas, às 9h
SP – Águas de Lindóia – ato unificado com Socorro, às 9h
SP – Assis – concentração na Praça da Igreja Catedral, às 10h
SP – Atibaia – concentração na Praça da Matriz, às 16h
SP – Baixada Santista – concentração na Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos, às 15h
SP – Bauru – concentração na Câmara Municipal, às 9h30
SP – Bragança Paulista – concentração na Praça Raul Leme-Centro, às 10h
SP – Campinas – concentração na Largo do Rosário, às 9h
SP – Catanduva – concentração na Rua Maranguape esquina com João Chimelo, às 9h
SP – Cubatão – concentração na Paróquia Nossa Senhora da Lapa, às 10h30
SP – Fernandópolis – concentração na Praça da Matriz, às 11h
SP – Guarujá – concentração na Praça Horácio Laifer Jd. Tejereba, às 9h30
SP – Ilha Bela – concentração na Praça Mangueira, às 15h
SP – Indaiatuba – concentração na Ário Barnabé, praça do lago, em frente a guarda municipal, às 15h
SP – Itanhaém – concentração na Paróquia Matriz Santana de Itanhaém, às 12h
SP – Jaguariúna – concentração no Centro Cultural, às 10h
SP – Jaú – concentração na no Beco, em frente ao Poupa Tempo, às 9h30
SP – Jundiaí – concentração na Praça do Coreto da Matriz, às 14h30
SP – Lençóis Paulista – concentração na Concha Acústica, às 16h
SP – Limeira – concentração na Praça Toledo Barros, às 9h30
SP – Marília – bicicletada, concentração na Praça da Emdurb, às 16h
SP – Marília – concentração na Praça Saturnino de Brito, às 17h
SP – Mogi das Cruzes – concentração no Largo do Rosário, às 10h30
SP – Peruíbe – concentração na Paróquia São João Batista, às 12h30
SP – Piracicaba – concentração na Praça José Bonifácio, às 8h
SP – Praia Grande – concentração na Paróquia Santo Antônio, às 10h30
SP – Ribeirão Preto – concentração na Praça 7 de Setembro, às 9h
SP – Santos – concentração em frente ao Bom Prato, Art no Dique, às 11h30
SP – São Carlos – concentração na Praça do Mercadão, às 10h
SP – São José do Rio Preto – concentração na Rua José J. Gonçalves em frente ao CRAS do Pinheirinho, às 9h30
SP – São Paulo – concentração no Vale do Anhangabaú, às 14h
SP – São Paulo – bicicletada, concentração no Theatro Municipal, às 13h30
SP – São Vicente – concentração na Praça Barão do Rio Branco, às 8h30
SP – Socorro (Ato unificado com Águas de Lindóia), às 15h
SP – Sorocaba – concentração no Parque das Águas, Jd. Abaete, às 15h
SP – Tupã – concentração na Praça da Bandeira, às 15h
SP – Várzea Paulista – concentração na Av. Bertioga em frente ao BOA, às 9h30

REGIÃO SUL

PR – Campo Magro – concentração na Nova Esperança, às 9h30
PR – Colombo – concentração na Praça Santos Andrade | (Aguardando infos)
PR – Curitiba – concentração na Praça Santos Andrade, às 16h
PR – Guarapuava – concentração na Comunidade Santa Rita de Cássia, Bairro Residencial 2000, às 14h
PR – Londrina – concentração na União da Vitória, às 9h
PR – Maringá – concentração no Estádio Willie Davis, às 15h
PR – Matinhos – concentração no calçadão Beira Mar, às 9h
PR – Pinhais – concentração na Praça Santos Andrade | (Aguardando infos)
PR – Renascença – concentração na Horta Comunitária Três Marias, às 16h
PR – Umuarama – concentração na Praça Miguel Rossaffa, às 9h30
SC – Florianópolis – concentração na Largo da Alfândega, ás 14h
SC – Garopaba – concentração na Rua Alvaro. E. Santos | (Aguardando Infos)
SC – Joinville – concentração no Parque da Cidade, às 14h
SC – Mafra – concentração na Praça Laura Müller,  às 14h30
SC – Timbó – concentração na Praça Frederico Donner, às 10h
RS – Alegrete – concentração no Parque Porto dos Aguateiros, às 9h
RS – Cassino – concentração na Arte Estação, Av. Rio Grande, às 14h
RS – Caxias do Sul – concentração na EMEF Castelo Branco, às 14h
RS – Passo Fundo – concentração na Praça da Capitão Jovino, às 14h
RS – Pelotas – concentração no Mercado Público, às 15h
RS – Porto Alegre – concentração no Parque da Redenção/Espelho d’Água, às 11h
RS – Porto Alegre – marcha com concentração no Parque da Redenção/Espelho d’Água, às 13h30
RS – Santa Cruz do Sul – concentração na Praça do Bairro Santa Vitória, às 9h
RS – Santa Maria – concentração na Feira da Economia Solidária, às 9h30
RS – Santa Maria – Caminhada Praça Saldanha Marinho | 14h
RS – São Francisco de Assis – concentração na Praça da Independência, às 14h
RS – Vacaria – concentração na Praça Santa Teresinha, às 14h30

EXTERIOR

– Alemanha – Frankfurt – Piquenique “FORA BOLSONARO” em Frankfurt Am Main!, às 13h30 (Horário local e Ato em 05/09)
– Alemanha – Frankfurt – Ato “FORA BOLSONARO” na Flösser Brücke, às 16h (Horario local e Ato em 05/09)
– Inglaterra – Londres – (Aguardando infos)
– Itália – Roma – (Aguardando infos)
– Portugal – Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio), às 18h30 (horário local)