24 de julho, vamos retornar às ruas pelo Fora Bolsonaro e Mourão. Veja a lista das cidades que já marcaram manifestações.

Leia também

Editorial: Queremos tirar já Bolsonaro, mas também o fim da desigualdade social

REGIÃO NORTE

ACRE

– Rio Branco, concentração na Gameleira, às 15h

AMAPÁ

– Macapá, concentração na Praça da Bandeira, às 16h

AMAZONAS

– Itacoatiara, concentração no Mirante, às 16h30
– Manaus, concentração na Praça da saudade, às 15h

PARÁ

– Altamira, concentração em frente a Celpa/Equatorial, às 8h
– Barcarena, concentração no Sindiquimicos, às 10h
– Belém, concentração na Praça da República, às 8h
– Bragança, concentração na Praça da Bandeira, às 8h
– Capanema, concentração em frente ao Basa, às 8h
– Itaituba, concentração no Residencial Wirlande Freire, quadra 40 Nº 971, às 14h
– Marabá, concentração na Praça da Z30, Orla, às 16h
– Santa Luzia do Pará, concentração na Praça da Guarda, no Calçadão de Todos, às 7h30
– Santarém, concentração na Praça São Sebastião, às 16h

RONDÔNIA

– Ariquemes, concentração no Espaço Alternativo, às 9h
– Guajará-Mirim, concentração no Parque Circuito, às 9h
– Ji-Paraná, concentração na Casa do Papai Noel, às 8h30
– Porto Velho, concentração na Praça do CEU da zona leste, às 8h30; Concentração no Campo Florestão, às16h

RORAIMA

– Boa Vista, concentração na Praça Germano Sampaio (Pintolândia), às 9h

TOCANTINS

– Araguaína, concentração na Praça das Bandeiras, às 9h
– Miracema, carreata com concentração no Parque de Exposição Agropecuária, àsh8
– Palmas, concentração no Posto Trevo (Taquaralto), às 8h

REGIÃO NORDESTE

ALAGOAS

– Arapiraca, concentração na Praça da Igreja Sagrado Coração, às 9h
– Delmiro Gouveia, concentração na Praça do Coreto, às 9h
– Maceió, concentração na Praça Multieventos, às 9h
– Palmeira dos Índios, concentração na Praça da Igreja São Cristóvão, às 9h
– União dos Palmares, concentração na Rua XV de Novembro, às 9h

BAHIA

– Alagoinhas, concentração na Praça Rui Barbosa, às 9h
– Amargosa, concentração na Praça dos Correios, às 9h
– Barra, concentração na Praça do Coreto, às 15h
– Barreiras, concentração na Praça Castro Alves, às 9h
– Cachoeira, concentração na Av. 25 de Junho, às 9h
– Cruz das Almas, concentração na Praça Senador Temístocles, às 9h
– Eunápolis, concentração na Praça do Pequi, às 8h
– Guanambi, concentração na Praça do Feijão, às 8h
– Feira de Santana, concentração em frente à Prefeitura, às 9h
– Ilhéus, concentração na Praça Misael Tavares, às 9h
– Ipiaú, concentração no Honório, às 10h
– Itabuna, concentração no Jardim do Ó, às 9h
– Itapetininga, concentração em frente à prefeitura,  às 9h30
– Jacobina, concentração na Praça Rio Branco, às 18h
– Jequié, concentração na Praça Luis Viana, às 9h
– Paulo Afonso, concentração na Igreja N. Sra do Perpétuo Socorro, às 9h
– Porto Seguro, concentração no Trevo do Cabral, às 15h
– Ribeira do Pombal, carreata e motociata com concentração na Praça da Juventude, às 16h
– Salvador, concentração no Largo do Campo Grande, às 10h
– Santa Cruz Cabrália, concentração no Monumento do Indio, Coroa Vermelha, às 9h
– Santa Inês, concentração na Feira de Santa Inês, em frente à Sede do SINASEFE, às 9h
– Santo Antonio de Jesus, carreata com concentração no Estádio S.A de Jesus, às 14h
– Serrinha, concentração na Praça Centenário, às 9h

CEARÁ

– Acaraú, concentração na Praça do Centenário, às 8h
– Aracati, concentração na Praia de Canoa Quebrada, às 16h
– Baturité, concentração na Praça da Matriz, às 8h
– Caucaia, concentração na Praça da Matriz, às 8h
– Crateús, carreata pela cidade, às 17h30
– Fortaleza, concentração na Praça Portugal, às 15h
– Icó, concentração no Teatro da Ribeira dos Icós, às 16h
– Iguatu, concentração na Praça das Crianças, às 16h
– Itaiçaba, concentração no Mercado Público, às 9h
– Itapipoca, concentração na Praça do Hotel, às 7h30
– Juazeiro do Norte, concentração na Rua São Pedro, às 8h
– Maracanaú, concentração na Praça da Estação, às 16h
– Morada Nova, concentração na Praça Eduardo Girão (Girilândia), às 7h30
– Pentecoste, concentração na Praça do CSU, às 17h30
– Quixadá, concentração na Praça José de Barros, às 8h
– Sobral, concentração na Praça de Cuba, às 8h
– Tianguá, panfletaço na Praça dos Eucaliptos, às 8h

MARANHÃO

– Açailândia, concentração na Praça do Pioneiro, às 18h30
– Bacabal, concentração na Praça Catulo da Paixão Cearense, às 8h
– Bom Jesus das Selvas, concentração na Praça do Fabricante, às 9h
– Caxias, concentração na Praça da Matriz, às 9h
– Igarapé do Meio, concentração na Est. de Monção, Praça de Fátima, às 9h
– Imperatriz, concentração na Praça de Fátima, às 9h
– Pedreiras, concentração na Praça Corrêa de Araújo, às 7h30
– Pinheiro, concentração na Praça José Sarney, às 8h
– Santa Inês, concentração na Praça das Laranjeiras, às 8h
– Santa Luzia, concentração na esquina do Supermercado Galvão, às 8h
– São Luís, concentração na Praça Deodoro, às 9h

PARAÍBA

– Cajazeiras, concentração na Praça das Oiticicas, às 9h
– Campina Grande, concentração na Praça da Bandeira, às 8h30
– João Pessoa, carreata e caminhada com concentração no Mercado Público de Mangabeira, às 9h
– Patos, concentração na Praça João Pessoa (CEPA), às 8h
– Sousa, concentração na Praça da Estátua, às 7h

PERNAMBUCO

– Arco Verde, concentração na Praça da Bandeira, às 9h
– Belém de São Francisco, concentração na Praça das Calcinhas, às 15h
– Bezerros, concentração no anfiteatro, atrás da Igreja da Matriz, às 9h
– Caruaru, concentração em frente ao INSS, às 9h
– Escada, concentração na Praça do Agricultor, às 9h30
– Garanhuns, concentração na Fonte Luminosa, às 9h
– Goiânia, concentração na Igreja dos Pretos Velhos, às 7h
– Igarassu, concentração na Pracinha Saramandaia, às 15h
– Palmares, concentração na Praça Paulo Paranhos, às 9h
– Petrolândia, concentração no Polo e STR, às 7h30
– Petrolina, concentração na Praça da Catedral, às 9h
– Recife, concentração na Praça do Derby, às 9h
– Santa Cruz do Capibaribe, concentração np Coreto da Av. Padre Zulzinho, às 14h30
– São José do Egito, concentração na Feira Livre Central, às 8h
– Serra Talhada, concentração no Pátio da Feira, às 10h
– Vitória de Santo Antão, concentração em frente ao Banco do Brasil, às 9h30

PIAUÍ

– Altos, concentração na Praça Cônego Honório, às 8h
– Floriano, concentração na Praça Coronel Borges, às 8h
– Parnaíba, concentração na Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos, às 16h
– Picos, concentração na Praça Félix Pacheco, às 7h30
– Piripiri, concentração na Praça da Bandeira, às 9h
– São Raimundo Nonato, concentração na Praça do Relógio, hora a confirmar
– Teresina, concentração na Praça Rio Branco, às 8hs

RIO GRANDE DO NORTE

– Caicó, concentração na Praça de Alimentação, às 7h30
– Ceará-Mirim, carreata com concentração no bairro Passa e Fica, às 8h30
– Extremoz, concentração em frente à Câmara Municipal, às 15h30 (ato em 23/07)
– João Câmara, concentração na Praça Baixa-Verde, às 8h
– Jucurutu, concentração na Praça do Centro, às 7h30
– Macau, concentração na feira da Praça Central, às 8h
– Montanhas, concentração no bairro Cidade nova, às 15h
– Mossoró, concentração na Praça Arte da Terra, às 9h
– Natal, concentração no Midway, às 15h
– Parnamirim, concentração na Praça Paz de Deus, às 9h
– Pureza, Comunidade de Olho D’Água, às 19h (ato em 31/07); Distrito de Bebida Velha, às 9h (ato em 01/08); Distrito de Cana Brava, concentração na Feira livre, às 19h (ação em 1/08)
– São Miguel, carreata com concentração em frente ao Banco do Brasil, às 17h

SERGIPE

– Aracaju, concentração na Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo), às 14h
– Itabaiana, concentração no Calçadão Airton Teles, às 16h
– Nossa Senhora da Glória, concentração na Praça da Prefeitura, às 8h

REGIÃO CENTRO-OESTE

DISTRITO FEDERAL

– Brasília, concentração no Museu Nacional, às 15h

GOIÁS

– Alexânia, concentração no Distrito Olhos D’água, às 9h
– Alvorada do Norte, concentração na Praia do Povo, às 9h
– Anápolis, concentração na Praça Americana do Brasil, às 9h40; concentração na Praça Dom Emanuel, às 10h
– Aparecida de Goiânia, carreata com concentração no Terminal Veiga Jardim, às 9h
– Aurilândia, concentração na Praça Josino Bretas, às 17h
– Cidade de Goiás, carreata com concentração na Praça do Chafariz, às 9h30
– Catalão, concentração na Praça Getúlio Vargas, às 9h
– Goianésia, concentração na Avenida Ulisses Guimarães, às 15h
– Goiânia, concentração na Praça do Trabalhador I 9h
– Ipameri, carreata com concentração na Praça da COAB, às 15h30
– Iporá, concentração no Lago Pôr do Sol, às 9h
– Itumbiara, concentração na Praça da República Feira Municipal, às 9h
– Jataí, concentração no Centro Cultural Dom Benedito Dominos Cóscia, às 8h30
– Luziânia, concentração no Museu Nacional, em frente a prefeitura, às 13h
– Pirenópolis, concentração na entrada do Jardim Taquaral, às 10h
– Pires do Rio, concentração na Feira Municipal, às 9h
– Trindade, concentração no Espaço Athenas, às 7h30

MATO GROSSO

– Barra do Garça, concentração na Praça Sebastião Jr., às 8h30
– Cuiabá, carreata com concentração na UFMT, às 9h; ato na Praça Alencastro, às 15h
– Juína, concentração na Praça da Bíblia, às 17h30
– Rondonópolis, concentração no Parque Universitário em frente ao Senai, às 15h
– Tangará da Serra, concentração na Rotatória do Cristo Redentor, às 8h

MATO GROSSO DO SUL

– Aquidauana, concentração na Praça dos Estudantes, às 9h
– Campo Grande, concentração na Praça do Rádio, às 9h
– Corumbá, concentração na Praça Central, às 9h
– Jardim, concentração na Praça do Encontro (Calçadão), às 9h30
– Nova Andradina, concentração na Praça do Museu, às 9h
– Paranaíba, concentração na Praça da República, às 9h
– Ponta Porã, concentração no Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho), às 8h

REGIÃO SUDESTE

ESPÍRITO SANTO

– Aracruz, concentração no Mercado Municipal, às 9h
– Colatina, concentração na Praça Sol Poente, às 10h30
– Marataízes, concentração na Rotatória da Barra, às 15h
– São Mateus, concentração na BR 101, canteiro central, entrada do Bairro Vila Nova, às 10h
– Vitória, concentração na Praça de Jucutuquara, ao lado do Ifes, às 14h

MINAS GERAIS

– Alfenas, concentração na Praça Getúlio Vargas, às 9h
– Almenara, concentração na Praça do Bairro São Pedro, às 8h30
– Araçuaí, concentração na Feira Municipal, às 08h; Praça das Rosas, às 09h
– Araguari, concentração na Praça Farid Nader, às 8h30
– Araxá, concentração no Estádio Fausto Alvim,  às 9h
– Barbacena, concentração na Praça do Rosário, às 10h
– Belo Horizonte, concentração na Praça da Liberdade, às 13h30
– Brumadinho, concentração na Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva, às 9h
– Betim, concentração no Viaduto Jacintão, às 8h30
– Campo Belo, concentração na Praça dos Expedicionários, às 10h
– Caratinga, concentração no Viaduto Caratinga, às 9h
– Carrancas, concentração na Praça da Matriz, às 10h
– Cataguases, concentração na Praça Catarina, às 8h30
– Caxambu, concentração no Poliesportivo Jorge Cury, às 8h30
– Conselheiro Lafaiete, concentração na Prefeitura, às 13h
– Curvelo, concentração na Praça do Santuário, às 10h
– Diamantina, concentração na Praça do Mercado Velho, às 14h
– Divinópolis, concentração na Rua São Paulo, 9h
– Extrema, concentração na Praça Getúlio Vargas, às 11h
– Formiga, concentração na Praça Ferreira Pires, às 10h
– Frutal, concentração na Concha acústica do Calçadão, às 9h30
– Governador Valadares, concentração na Praça do Emigrante (Shopping), às 9h
– Itabira, concentração na Rodoviária, às 10h
– Itabirito, concentração em frente à Prefeitura, às 9h
– Itajubá, concentração na Praça Wenceslau Braz, às 10h
– Itamogi, concentração na Cel José Furtado, às 16h
– Itaúna, concentração na Praça da Matriz, às 9h
– Jampruca, concentração em frente à Igreja Católica, às 9h
– Januária, concentração no antigo depósito da Coca Cola, às 8h
– Jequitinhonha, concentração em frente ao Banco do Brasil, às 7h30
– João Monlevade, carreata até Nova Era
– Juiz de Fora, concentração no Parque Halfeld, às 10h
– Lavras, concentração na Praça Dr. Augusto Silva, às 10h
– Leopoldina, concentração na Praça General Osório, às 10h
– Mariana, concentração no Centro de Convenções, às 9h
– Montes Claros, concentração na Praça da Catedral, às 9h
– Muriaé, concentração na Antiga Prefeitura, às 11h30
– Nova Era, concentração na rotatória da Rua Itabira com a Governador Valadares, às 9h
– Nova Lima, concentração na Praça Bernardino de Lima, às 10h
– Ouro Branco, concentração na Av. Mariza, às 9h
– Ouro Preto,  concentração no Alto da Cruz, às 9h30
– Passos, concentração na Estação Cultura, às 16h30
– Patos de Minas, concentração na Praça do Coreto, às 9h
– Patrocínio, concentração na Praça Santa Luzia, às 15h
– Pirapora, concentração na Praça Cariris, às 9h30
– Poços de Caldas, concentração na Estação Cultura, às 16h
– Ponte Nova, concentração na Praça Palmeiras, às 9h
– Raposos, concentração na Praça da Estação, às 19h
– Ribeirão da Neves, concentração na Praça de Neves, às 9h30
– Santa Bárbara, concentração na Praça Leste de Minas, às 10h
– Santos Dumont, concentração na Praça Cesário Alvim, às 10h30
– São Sebastião do Paraíso, concentração na Casa da Cultura, às 16h
– São João del Rei, concentração na Praça Matozinhos, às 10h
– São Lourenço, concentração na Praça Brasil, às 17h
– São Thomé das Letras, concentração na Praça Barão de Alfenas, às 15h
– Sarzedo, concentração no Trevo Santa Rosa, às 9h
– Serra do Cipó, concentração na Pracinha do Cipó, às 10h
– Sete Lagoas, concentração na Pça Tiradentes, às 9h
– Ribeirão da Neves, concentração na Praça de Neves, às 9h30
– Timóteo, concentração na Fundação Aperam, às 8h30
– Tiradentes, concentração em frente à Matriz, às 9h
– Tumiritinga, concentração na Praça da Igreja matriz, às 9h
– Ubá, concentração na Praça Guido, às 13h
– Uberaba, concentração na Praça Rui Barbosa, às 10h30
– Uberlândia, concentração na Praça Ismene Mendes, às 9h30
– Viçosa, concentração nas 4 pilastras da UFV, às 9h30
– Visconde do Rio Branco, concentração na Praça 28 de setembro, às 10h

RIO DE JANEIRO

– Angra dos Reis, concentração na Praça do Papão no Centro, às 10h
– Armação de Búzios, concentração na Praça da Escola Nicomedes, às 16h
– Barra do Piraí, concentração na Praça Nilo Peçanha, às 9h
– Armação de Búzios, concentração na Praça da Escola Nicomedes, às 16h
– Barra Mansa, concentração em frente ao Bramil, às 10h30
– Barra de São João, concentração na Praça As Primaveras, às 10h
– Barra do Piraí, concentração na Praça Nilo Peçanha, às 9h
– Búzios, concentração na Praça da Escola Nicomedes, às 16h
– Cachoeiras de Macacu, concentração na Praça Duque de Caxias, às 9h
– Campos, concentração na Praça São Salvador, às 10h
– Cordeiro, concentração na Praça Central, às 18h
– Macaé, concentração na Praça Veríssimo de Melo, às 9h30
– Magé, concentração na Praça Nilo Peçanha (Prefeitura), às 10h
– Miguel Pereira, concentração no  Centro, em frente à Fornemat, às 12h
– Nova Friburgo, concentração na Praça Getúlio Vargas, às 14h
– Nova Iguaçu, concentração na Praça dos Direitos Humanos via Light, às 10h
– Paraty, concentração no Chafariz, às 16h
– Paty dos Alferes, concentração na Praça do Fórum, às 10h
– Petrópolis, concentração na Praça da Inconfidência, às 11h
– Resende, concentração no Mercado Popular, às 10h
– Rio das Ostras, carreata com concentração na Escola Municipal Cidade Praiana, às 8h; ato com concentração na Praça da Rua Bangu, às 10h
– Rio de Janeiro, concentração no Monumento Zumbi, às 10h
– São Fidélis, concentração na Praça Guilherme Tito de Azevedo, às 9h30
– Teresópolis, carreata com concentração na Praça do Sakura, às 9h; caminhada com concentração na Calçada da Fama, às 9h
– Três Rios, concentração no São Sebastião, às 16h
– Valença, concentração no Jardim de Cima, às 9h30
– Vassouras,  concentração na Praça Eufrásia Teixeira Leite, às 10h
– Volta Redonda, concentração na Praça do Cantinho, às 9h30

SÃO PAULO

– Araras, concentração na Praça Barão de Araras, às 13h
– Americana, concentração na Praça Comendador Müller, às 9h
– Araçatuba, concentração na Praça Ruy Barbosa, às 10h
– Araraquara, concentração na Praça Santa Cruz, às 10h; carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho, às 14h
– Arujá, concentração na Praça Dalila Barbosa, às 10h30
– Avaré, concentração no Largo do Mercado, às 10h
– Barueri, concentração no Boulevard de Barueri, às 13h
– Bauru, concentração na Praça Rui Barbosa, às 9h
– Bertioga, concentração ao lado do Krill, às 10h
– Botucatu, concentração na Praça Emílio Pedutti, às 15h
– Caçapava, concentração na Praça da Bandeira, às 14h
– Cajamar, concentração no Pontilhão da Jordanésia, às 9h
– Campinas, concentração no Largo do Rosário, às 10h
– Cananéia, concentração na Praça Martim A. de Souza, às 15h
– Caraguatatuba, concentração na Praça Cândido Mota, às 15h
– Carapicuíba, concentração no Cohab II, às 10h
– Cotia, concentração na Praça Joaquim Nunes, às 13h
– Cruzeiro, concentração na Fatec, às 11h30
– Cubatão, concentração no Parque Anilinas (em frente ao Banco do Brasil), às 9h
– Cunha, concentração na Praça do Rosário, às 10h
– Diadema, Faixaço saída de frente do Sindema, às 10h
– Fernandopolis, concentração na Praça da Matriz, às 10h
– Franca, carreata com concentração no Parque Fernando Costa, às 10h
– Guaratinguetá, concentração na Praça Treze de Maio, às 10h
– Guarulhos, concentração na Praça Tereza Cristina, às 13h
– Ibitinga, concentração na Praça João Abrão, às 15h
– Ilha Bela, concentração na Praça da Mangueira, às 15h
– Indaiatuba, concentração na Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI, às 14h
– Itanhaém, concentração no Calçadão da Praça Narciso Andrade, às 10h
– Itapeva, concentração na Praça Anchieta, às 10h30
– Itapetininga, concentração em frente à Prefeitura, às 9h30
– Itaquaquecetuba, concentração na Praça Padre João Alvares, às 10h
– Itatiba, concentração na Praça da Bandeira, às 10h
– Jacareí, concentração no Pátio dos Trilhos, às 9h30
– Jaguariúna, concentração na Praça da Matriz, às 10h
– Jandira, concentração na Estação de Trem de Jandira, às 10h
– Jaú, concentração no Beco, em frente ao Poupatempo, às 9h30
– Jundiaí, concentração em frente à Câmara Municipal, às 9h30
– Hortolândia, concentração em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros), às 9h
– Laranjal Paulista, concentração na Árvores Gêmeas, às 14h
– Leme, concentração na Praça Maria Joaquina, às 10h
– Lençóis Paulista, concentração na Concha Acústica, às 15h
– Limeira, concentração na Praça Toledo de Barros, às 10h
– Lins, concentração na Praça Coronel Piza, às 10h
– Lorena, concentração na Praça Arnolfo Azevedo, às 9h
– Mairinque, concentração no Centro de Saúde da Vila Sorocabana, às 13h
– Mairiporã, concentração na Praça do Rosário, às 10h
– Marília,  bicicletada com concentração na Praça da Emdurb, às 9h; concentração na ilha da Galeria Atenas, às 10h
– Mogi das Cruzes, concentração no Largo do Rosário, às 9h30
– Osasco, concentração no Largo de Osasco, em frente à Estação CPTM, às 12h30
– Paulínia, concentração em frente à Igreja São Bento, às 9h
– Peruíbe, concentração na Praça Flórida, às 10h
– Pindamonhangaba, concentração na Praça 7 de Setembro, às 9h
– Piracaia, concentração na Praça do Rosário, às 15h
– Piracicaba, concentração no TCI – Terminal Central de Integração, às 10h
– Piraju, concentração na Praça Ataliba Leonel, às 15h
– Praia Grande, concentração na Pça Dr. Roberto Andraus, às 10h
– Presidente Prudente, concentração em frente ao antigo Procon, às 9h30
– Registro, concentração na Praça dos Expedicionários, às 15h
– Ribeirão Pires, concentração na entre a estação e a Rodoviária, às 13h
– Ribeirão Preto, concentração na Esplanada Teatro Pedro II, às 9h
– Rio Claro, concentração na Praça Dalva de Oliveira, às 15h
– Salto, concentração na Praça XV, às 9h30
– Santos, concentração na Pça Independência, às 16h
– São Bernardo, concentração na Praça da Matriz, às 10h
– São Carlos, concentração no Mercadão, às 10h
– São José do Rio Preto, concentração em frente à Prefeitura, às 15h
– São Luiz do Paraitinga, carreata saindo do Bairro do Orris, às 15h
– São Paulo, concentração no Masp, às 15h
– São Paulo, Zona Oeste, concentração na Praça Elis Regina, às 9h
– São Roque, concentração no Largo dos Mendes, às 10h
– São Sebastião, concentração em frente ao Santander (*Aguardando Infos)
– Serra Negra, carreata com saída na Casco de Ouro, às 13h30
– Sorocaba, concentração na Praça Cel. Fernando Prestes, às 10h
– Sumaré, concentração na Av. Júlia Vasconcelos Bufarah, às 17h (ato em 23/07)
– Suzano, concentração na Rua Emília Barradas Simões, Cidade Miguel Badra, às 10h
– Taubaté, concentração na Av. do Povo, às 9h
– Ubatuba, concentração na Estátua do Caiçara, às 16h
– Valinhos, concentração na Prefeitura, às 8h
– Vinhedo, concentração na Praça Santana, às 10h30
– Votuporanga, concentração na Concha Acústica, às 10h

REGIÃO SUL

PARANÁ

– Antonina, concentração na Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária), às 10h
– Apucarana, concentração na Av. Curitiba, às 10h
– Campo Mourão, concentração na Rua das Palmeiras, às 9h30
– Cascavel, concentração na Praça Central, em frente a Catedral, às 14h
– Curitiba, concentração na Praça Santos Andrade, às 14h
– Dois Vizinhos, concentração na Praça Ari Muller, às 16h
– Francisco Beltrão, concentração na Praça Central, às 9h
– Foz do Iguaçu, concentração na Praça da Paz, às 11h30
– Guarapuava, concentração na Praça Cleve, às 10h30
– Iporã, concentração no Lago Pôr do Sol, às 9h
– Irati, concentração no Parque Aquático, às 15h
– Londrina, concentração no Teatro Ouro Verde, às 15h
– Maringá, concentração na Praça Raposo Tavares, às 14h
– Matinhos, concentração na Rotatória, às 14h
– Paranaguá, concentração na Praça dos Leões (Centro), às 14h
– Paranavaí, concentração no Calçadão da Souza Naves, às 10h
– Pato Branco, concentração na Praça da Matriz, às 14h
– Pinhais, concentração na Prefeitura, às 15h
– Ponta Grossa, concentração na Praça Barão de Guaraúna, às 15h
– Pontal do Paraná, carreata com concentração no Pontal do Sul, às 10h
– Toledo, concentração no Jardim Copagro, às 10h
– Umuarama, concentração na Praça Arthur Thomas, às 15h

RIO GRANDE DO SUL

– Alegrete, concentração na Praça Nova, às 14h30
– Alvorada, concentração na Parada 43 (Praça Padre Léo), às 9h
– Arroio do Sal, concentração no Calçadão, às 15h
– Bagé, concentração na Praça do Coreto, às 14h30
– Balneário Pinhal, concentração na Praça Cidadão, às 10h
– Bento Gonçalves, concentração na Praça Vico Barbieri, às 9h30
– Caçapava do Sul, concentração na Praça do Noca, às 14h
– Cachoeira do Sul, concentração na Praça José Bonifácio, às 14h
– Cachoeirinha, concentração em frente à Caixa Econômica Federal, às 10h
– Camaquã, concentração na Esquina Democrática, às 9h30
– Campo Bom, concentração na Praça João Blos, às 10h
– Candiota, concentração no Trevo de entrada da cidade, às 8h
– Canela, concentração no Parque do Palácio, às 15h30
– Canoas, concentração na Praça do Avião, às 10h
– Capão da Canoa, concentração em frente à Caixa Econômica Federal, às 14h
– Carazinho, concentração na Praça Albino Hilebrand, às 10h
– Caxias do Sul, concentração na Praça das Feiras, às 13h30
– Cruz Alta, concentração em frente à Câmara Municipal, às 10h
– Encruzilhada do Sul, panfletagem no centro da cidade, às 10h
– Erechim, concentração na Esquina Democrática, às 13h30
– Frederico Westphalen, concentração na Praça da Matriz, às 9h30
– Garibaldi, concentração na esquina da Buarque com a Independência, às 9h30
– Guaíba, concentração em frente à Prefeitura, às 10h
– Gravataí, concentração na Praça da Prefeitura, às 10h
– Ibirubá, concentração no Monumento ao Imigrante, às 15h
– Igrejinha, concentração em frente à Prefeitura, às 9h
– Ijuí, concentração na Praça da República, às 10h
– Imbé, concentração na Ponte Giuseppe Garibaldi, às 14h
– Jaguarão, concentração na Pista de Skate, ao lado do ginásio Ferrujão, às 14h
– Lajeado, concentração no Parque dos Dick, às 15h
– Montenegro, concentração na Praça dos Ferroviários, às 10h
– Novo Hamburgo, concentração na Praça do Imigrante (Centro), às 10h
– Osório, concentração na Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja, às 10h
– Palmeira das Missões, concentração no Largo Alfredo Westphalen, às 9h
– Passo Fundo, concentração
– Pelotas, concentração no Mercado Público, às 10h30
– Porto Alegre, concentração na Prefeitura, às 15h
– Quaraí, concentração na Praça General Osório, às 14h
– Rio Grande, concentração no Largo Dr. Pio, às 11h
– Rosário do Sul, concentração na João Brasil esq. Barão do Rio Branco, às 10h
– Santa Cruz do Sul, concentração na Praça da Bandeira, às 15h
– Santa Maria, concentração na Praça Saldanha Marinho, às 13h30
– Santa Vitória do Palmar, concentração na esquina do Correio, às 14h
– Santa Rosa, concentração na Praça 10 de Agosto, às 11h
– Santana do Livramento, concentração no Parque Internacional, às 10h
– Santiago, concentração na Esquina Democrática, às 10h
– Santo Ângelo, carreata com concentração na Praça da Redemaq, às 15h
– Santo Antônio da Patrulha, concentração na Praça da Boa Viagem, às 9h30
– São Borja, concentração na Praça XV, às 15h
– São Francisco de Paula, concentração em frente ao Banrisul, às 10h
– São Leopoldo, concentração na na Estação São Leopoldo (Trensurb), às 14h
– Sapiranga, concentração na Praça da Bandeira, às 9h30
– Sapucaia do Sul, concentração no Calçadão, às 13h
– Torres, concentração na Praça XV, às 15h
– Tramandaí, concentração na Ponte Giuseppe Garibaldi, às 14h
– Três Passos, concentração na BR 468, Trevo de acesso à Tiradentes do Sul, às 15h
– Uruguaiana, concentração no Parcão, às 14h
– Venâncio Aires, carreata com concentração na Serfest, às 9h15
– Viamão, concentração na Santa Isabel, Av. Walter Jobim, às 10h

SANTA CATARINA

– Araranguá, concentração no Relógio do Sol, às 10h
– Balneário Camboriú, concentração na Praça Almirante Tamandaré, às 15h
– Blumenau – Praça Dr. Blumenau – 15h
– Brusque, concentração na Ponte Estaiada, às 10h
– Criciúma, concentração na Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações), às 9h30
– Chapecó, concentração em frente à Catedral, às 14h
– Concórdia, concentração na Esquina da Dr. Maruri com Calçadão, às 15h
– Florianópolis, concentração no Largo da Alfândega, às 13h
– Garopaba, concentração na Rua Álvaro E dos Santos, às 15h
– Jaraguá do Sul, concentração na Praça Ângelo Piazera, às 9h
– Joaçaba, concentração na Praça da Prefeitura, às 17h
– Joinville, concentração na Praça da Bandeira, às 9h30
– Lages, concentração no Calçadão, às 10h
– Laguna, concentração no Cais do Porto, às 9h30
– Leblon Régis, concentração no trevo da entrada na cidade, às 10h
– Mafra, concentração em frente aos Correios, às 17h30
– Rio do Sul, concentração na Praça da Catedral, às 9h30
– São Bento do Sul, concentração na escadaria da Igreja Matriz, às 19h
– São Francisco do Sul, concentração em frente à Igreja Matriz | 14h30
– São Miguel do Oeste, concentração no Trevo de acesso à Maravilha, às 10h
– Tubarão, concentração na Praça da Igreja (Matriz das Oficinas), às 14h
– União da Vitória, concentração na Praça Coronel Amazonas, às 19h

ATOS NO EXTERIOR

ALEMANHA

– Berlim, Pariser Platz, às 16h (horário local)
– Colônia, Am Heumarkt, às 15h30 (horário local)
– Frankfurt am Main, Römer, às 16h
– Freiburg im Breisgau, Augustinerplatz, às 13h (horário local)
– Hamburgo, Jungfernstieg-Reesendammbrücke (Blickrichtung Lombardsbrücke), às 12h (horário local)
– Munique, Odeonsplatz, às 16h (horário local)

ÁUSTRIA

– Viena, Stephansplatz, às 11h ( horário local)

BÉLGICA

– Bruxelas, Rond-Point Robert Schulman, às 15h ( horário local)

CANADÁ

– Montreal, Monumento à Georges-Etienne Cartier, às 15h (horário local)
– Québec, Parlement, Assemblée Nationale du Québec, às10h (horário local)
– Toronto, City Hall, às 15h (horário local)
– Vancouver, Vancouver Art Gallery North Plaza, às 13h30 (horário local)

ESPANHA

– Barcelona, Font de Canalets (La Rambla), às 19h (horário local)
– Salamanca, Plaza Mayor, às 12

EUA

– Austin/TX, Central Park, às 16h (horário local)
– Boston, Parkside Sq Subway Station, às 13h (horário local)
– Los Angeles, Grand Park (ao lado do playground), às 11h (horário local)
– Newark, Ferry St&Wilson St, Ironbound, às 12h (horário local)
– Nova York, Union Square, às 16h (horário local)
– Peer de Deerfield Beach, FL, 13h (horário local), domingo 25J
– Washington DC, National Mall, 3rd St &Madison Dr NW, 10am (horário local)

FINLÂNDIA

– Helsink, Narikkatori, às 17h (horário local)

FRANÇA

– Paris, Place de la République, às 17h (horário local)

HOLANDA

– Haia, Plein (ao lado do Binnenhof), 16h (horário local)

IRLANDA

– Cork, Grand Parade in front of the Library, 2pm (horário local)
– Dublin, Iveagh Gardens, às 9h30h (horário local)

ITÁLIA

– Bologna, Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole, às 20h (horário local)

MÉXICO

– Cidade do México, Plaza Central, Zócalo, às 17h (horário local)

PORTUGAL

– Braga, Praça da República (frente ao chafariz), às 18h
– Coimbra, Praça 8 de Maio, 3000-300, às 12h30 (horário local)
– Lisboa, Rossio (Praça D. Pedro IV), às 18h (horário local)
– Porto, Centro Português de Fotografia (Largo Amor de Perdição), às 16h30 (horário local)
– Vila Real, Largo do Pelourinho, às 17h (horário local)

REINO UNIDO

– Londres, Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride”, às 13h (horário local); Embaixada do Brasil em Londres, às 15h (horário local)

REPÚBLICA TCHECA

– Praga, Václavské Náměstí, 14h (horário local)

SUÉCIA

– Stockholm, Tantolunden Park, às 16h

SUÍÇA

– Genebra, Perle du Lac, às 16h30 ( horário local)
– Helvetiaplaz, às 14h (horário local)