Atos estão sendo organizados em diversas cidades neste 20 de novembro, Dia da Consciência Negra, que também será um Dia Nacional de Luta. Já há 80 atos confirmados em 75 cidades e 4 países.

Com bandeira central na mobilização contra o racismo e todas as formas de opressão e contra a violência sobre o povo negro, outras bandeiras serão levantadas neste dia 20.

Vamos exigir a redução e congelamento dos preços dos alimentos; defender a redução da jornada de trabalho, sem redução salarial, com aumento geral de salários e reposição automática pela inflação; empregos e direitos. Vamos reforçar a mobilização contra as privatizações e a reforma administrativa, a PEC 32, que destroi os serviços públicos, principalmente saúde e educação; exigir o fim da carestia e defender os povos indígenas, omeio ambiente e as liberdades democráticas. Neste dia 20 de novembro aumentaremos o tom por Fora Bolsonaro e Mourão, já.

Em todos os estados, cidades e regiões a CSP-Conlutas se somará às coordenações unitárias de preparação dessas mobilizações, bem como levantará as bandeiras das categorias e/ou setores organizados da central para a realização de um forte dia de protestos.

Não queremos esperar até 2022 com um governo que levou a morte de mais de 600 mil pessoas em decorrência da política genocida diante da propagação da convid-19 no país e tem levado mais de 20 milhões a fome absoluta.

Esperar até a eleição de 2022, como vêm fazendo as centrais sindicais ao não preparar uma Greve Geral para derrubar esse governo só faz com que se alastre o sofrimento do povo e da classe trabalhadora.

Bandeiras gerais

Abarcando o caráter sindical e popular da CSP-Conlutas e a respectiva organização como instrumento alternativo de luta da classe trabalhadora, a Central reafirmará o programa de emergência frente à atual crise e a necessidade de ruptura com esse sistema opressor, a destruição do capitalismo e a construção de uma sociedade socialista para o futuro da humanidade.

  • Por um forte dia de mobilizações em 20 de novembro, dia da Consciência Negra!
  • Unidade de ação e intensificação das lutas para botar pra Fora Bolsonaro e Mourão, já!
  • Rumo à Greve Geral!

Veja atos que estão sendo divulgados e participe

A pandemia não acabou, portanto use máscara (leve mais de uma) e álcool em gel e mantenha o distanciamento social.

Norte

AP – Macapá – Praça Veiga Cabral | 15h
PA – Belém – Mercado São Brás | 8h
RR – Boa Vista – Praça do Centro Cívico | 8h

Nordeste

BA – Feira de Santana – Caminhada Praça da Matriz | 9h
BA – Ilhéus – Praça do Malhado | 9h
BA – Itabuna – Jardim do O, Centro | 9h
BA – Paulo Afonso – Parque Balneário Abelardo Wanderley | 16h
BA – Salvador – Campo Grande | 13h
CE – Fortaleza – Caminhada no Passeio Público | 8h
CE – Juazeiro do Norte – Praça do Giradouro | 16h
CE – São Benedito – Praça dos Índios | 8h
MA – Santa Inês | Praça da Matriz (em frente a Caixa Econômica) | 7h30
MA – São Luís – Praça do Viva Liberdade | 15h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30
PB – João Pessoa – Lyceu Paraibano | 9h
PB – João Pessoa – Teatro Santa Rosa | 14h (Ato em 19/11)
PE – Afogados da Ingazeira – Ato Unificado Sertão do Pajeú – Concentração STR | 7h30
PE – Recife – Pátio do Carmo | 14h
PI – Teresina – Parque da Cidadania | 16h
RN – Mossoró – Praça da Pax | 8h
RN – Natal – Midway | 15h
SE – Aracaju – Praça da Abolição (Bairro América/Nos fundos da Loja Havan) | 15h

Centro-Oeste

DF – Brasília – Museu Nacional | 15h
GO – Formosa – Praça Rui Barbosa | 16h
GO – Rio Verde – Praça da Vila Promissão | 15h30
MS – Campo Grande – Praça Ary Coelho | 9h
MT – Cuiabá – Beco do Candieiro | 8h

Sudeste

ES – Sapê do Norte – Região das Comunidades Quilombolas de Linharinho | 8h
ES – Venda Nova do Imigrante – Bate Papo Casa Da Maria Moreira (Bicuíba) | 17h
ES – Vitória – Ato na Quadra da Escola de Samba Independente de São Torquato | 10h
ES – Vitória – Praça de Gurigica | 15h
MG – Barbacena – Praça do Rosário | 15h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 15h
MG – Contagem – Praça Iria Diniz | 9h
MG – Divinópolis – Quarteirão fechado da Rua São Paulo | 8h30
MG – Governador Valadares – Praça Principal do Bairro Conquista | 8h
MG – Ipatinga – Em frente à escola Arthur Bernardes | 8h30
MG – Juiz de Fora – Praça da Estação | 10h
MG – Luz – Atos no Município | 13h
MG – Montes Claros – Praça Doutor Carlos | 8h
MG – Ouro Preto – Praça em frente ao Barroco | 9h30
MG – Pará de Minas – Praça da Matriz | 10h
MG – Pouso Alegre – Praça da Catedral | 10h
MG – Ribeirão das Neves – Curumim Urca | 10h
MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h
MG – São João del Rei – Coreto | 15h30
MG – São Sebastião do Paraíso – Praça da Abadia | 10h
MG – Uberaba – Quadra de Esportes Uberaba I | 9h30
RJ – Nova Friburgo – Praça Dermeval Barbosa Moreira | 14h
RJ – Niterói – Praça Arariboia | 9h
RJ – Niterói – Viva Zumbi na Concha Acústica (Com coleta de alimentos ñ perecíveis) | 10h
RJ – Rio de Janeiro – Viaduto Negrão de Lima (Viaduto de Madureira) | 13h
RJ – Teresópolis – Calçada da Fama | 9h
SP – Guarulhos – Praça do Stella | 8h30
SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Jacareí – Ato Praça Marielle Franco | 18h (Ato em 19/11)
SP – Jundiaí – Praça do Gabinete de Leitura Rui Barbosa | 9h
SP – Marília – Ilha da Galeria Atenas | 10h
SP – Mauá – Praça do Relógio, Próx. Estação CPTM | 10h
SP – Pindamonhangaba – Rua Antifascista, Travessa Rui Barbosa, 37 | 9h
SP – Praia Grande – Praça Helena Cardozo Bernardino (Pça P1 – Samambaia) | 14h30
SP – Ribeirão Preto – Comunidade Nazaré Paulista na ZN | 9h
SP – São Carlos – Mercadão | 9h
SP – São Paulo – MASP | 12h
SP – Socorro – Praça Santos Dumont | 14h

Sul

PR – Barracão – Praça Clevelândia | 10h
PR – Curitiba – Largo da Ordem/Praça João Cândido | 15h
PR – Londrina – Calçadão, entre a Hugo Cabral e Pernambuco | 9h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna (AQUILOMBAR: Negritude Pelo Fora Bolsonaro) | 14h
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
SC – Florianópolis – Praça da Alfândega | 9h
SC – Joinville – Parque da Cidade (setor Sambaqui) | 14 h
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 9h

No Exterior

Alemanha – Berlim – Pariser Platz | 12h até 13h40 (horário local)
Itália – Roma – Piazza della Repubblica | 17h (horário local)
Itália – Roma – Via Monte Testaccio 22 | 20h (horário local)
Portugal – Lisboa – Biblioteca da Casa do Alentejo (R. das Portas de Santo Antão, 72) | 15h
Portugal – Lisboa – Praça do Município | 16h30
Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia ( Largo amor de Perdição) l 15h
Suíça – Genebra – Quai Wilson, 1201 en face du Palais Wilson, cotê lac | 11h às 13h (horário local)