Precisamos derrubar Bolsonaro e seu governo já. Mas ele não vai sair se não formos às ruas. Por isso, temos que ocupar às ruas do Brasil no próximo dia 2 de Outubro, pelo Fora Bolsonaro e Mourão, já!

Não esqueça:
– Máscara (leve mais de uma)
– Álcool em gel
– Mantenha o distanciamento social no ato

Leia também:

Os trabalhadores precisam de um projeto seu, e não se atrelar à burguesia como querem PT e o PSOL

REGIÃO NORTE

AC – Rio Branco – concentração na Gameleira, às 16h
AM – Manaus – concentração na Praça da Saudade, às 15h
AM – Presidente Figueiredo – concentração na Praça da Saudade, às 16h
AP – Macapá – concentração na Praça da Bandeira, às 16h
PA – Altamira – concentração na Praça do Mathias, às 17h
PA – Ananindeua – concentração no Mercado Central, às 8h (Ato dia 01/10)
PA – Belém – concentração em São Brás, às 8h
PA – Bragança – concentração na Praça das Bandeiras, às 8h
PA – Marabá – concentração na Praça do Lions Clube, às 8h
PA – Redenção – concentração na Praça das Promessas – Setor Santos Dummont, às 16h
PA – Sousa – Ato Político Cultural, às 20h30
PA – Santarém – concentração na Pista de Pouso Vila Curuai, às 17h
RO – Ji-Paraná – concentração no inicio da Avenida Brasil, às 8h30
RO – Ouro Preto do Oeste – concentração no Espaço Verde do SINTERO, às 9h30
RO – Porto Velho – concentração na Praça das Três Caixas D’Água, às 15h
RR – Boa Vista – concentração no Centro Cívico, às 9h
TO – Araguaína – concentração na Praça São Luis Orione, às 9h
TO – Palmas – concentração na Avenida JK, às 8h30

REGIÃO NORDESTE

AL – Arapiraca – concentração na Praça da Prefeitura, às 9h
AL – Delmiro Gouveia – concentração na Praça do Bom Sossego, às 8h
AL – Maceió – concentração na Praça Centenário, às 9h
BA – Alagoinhas – concentração na Praça Rui Barbosa, às 9h
BA – Camaçari – concentração na Praça Montenegro, às 9h
BA – Dias D’Ávila – concentração na Praça ACM em frente ao INSS, às 9h
BA – Feira de Santana – concentração na Cidade Nova, às 9h
BA – Ilhéus – concentração na Praça do Cayru, às 9h
BA – Irecê – concentração na Praça do DERMIR, às 8h30
BA – Itabuna – concentração no Jardim do Ó, às 9h
BA – Itapetininga – concentração no Residencial 12 de Dezembro, às 15h
BA – Jacobina – concentração na Praça Rio Branco, às 9h
BA – Jequié – concentração na Praça Rui Barbosa, às 9h
BA – Juazeiro – concentração na Praça Dedé Caxias, às 9h
BA – Monte Santo – concentração na Praça São Sebastião, às 9h
BA – Paulo Afonso – panfletagem no Mercado CEAPA, às 8h
BA – Porto Seguro – concentração na Praça São Sebastião, às 9h
BA – Prado – concentração no Mercado Municipal, às 9h30
BA – Salvador – concentração na Praça do Campo Grande, às 9h
BA – Senhor do Bonfim – concentração no Sindiferro, às 9h
BA – Serrinha – concentração na Praça do Centenário, às 8h
BA – Teixeira de Freitas – concentração na Praça da Bíblia, às 18h
BA – Vitória da Conquista – concentração no Centro Cultural Glauber Rocha, às 9h
CE – Fortaleza – concentração na Praça da Bandeira, às 9h
CE – Juazeiro do Norte – concentração na Praça da Prefeitura, às 8h
CE – Russas – concentração na Av. Dom Lino, em frente à Mega Pizzaria, às 7h30 – Ato unitário das cidades do Vale do Jaguaribe
CE – Sobral – concentração na Praça de Cuba, às 8h
CE – Viçosa do Ceará – concentração no Centro (STTR), às 8h
MA – Açailândia – concentração na Praça do Pinheiro, às 18h30
MA – Bom Jardim – concentração na Praça do Mercado, às 17h
MA – Caxias – concentração na Praça da Matriz, às 9h
MA – Chapadinha – concentração na Av. Ataliba Vieira de Almeida, Campo Velho, às 16h
MA – Imperatriz – concentração na Praça de Fátima, às 16h30
MA – Pedreiras – concentração na Praça da Sucam, às 17h
MA – Pinheiro – concentração na Feira Municipal, às 8h
MA – Santa Inês – concentração na Praça das Laranjeiras, às 8h
MA – São Luis – concentração na Praça do Deodoro, às 8h30
PB – Campina Grande – concentração na Praça da Bandeira, às 9h
PB – Cajazeiras – concentração na Oiticicas, às 9h
PB – João Pessoa – carreata com concentração na Praça da Independência, às 9h; e caminhada com concentração no Liceu Paraibano, às 9h
PB – Patos – concentração na Praça Cícero Supino, às 8h
PB – Sapé – concentração na Praça de Eventos Dr. João Úrsulo, às 15h
PB – Souza – sarau na Praça da Matriz, às 20h
PE – Araripina – concentração no Trevo da Avenida Florentino Alves Batista, às 15h
PE – Belo Jardim – concentração na Praça dos Correios, às 10h
PE – Caruaru – concentração em frente ao INSS, às 9h
PE – Garanhuns – concentração na Fonte Luminosa, às 8h30
PE – Petrolina – concentração na Praça da Catedral, às 8h
PE – Recife – concentração na Praça do Derby, às 10h
PI – Parnaíba – concentração na Praça da Graça, às 8h
PI – Teresina – concentração na Praça Rio Branco, às 9h
RN – Acari – concentração na Praça Otávio Lamartine, às 7h30
RN – Baraúna – concentração no Posto de Denilson, às 15h
RN – Currais Novos – concentração no Centro, às 8h
RN – Macaíba – concentração na Feira, às 8h
RN – Mossoró – concentração na Praça Cícero Dias, às 8h
RN – Natal – concentração no Midway, às 15h
RN – Parnamirim – concentração na Praça Paz de Deus, às 9h
SE – Aracaju – concentração no Bar da Draga (Coroa do Meio), às 14h30

REGIÃO CENTRO-OESTE

DF – Brasília – concentração no Museu Nacional, às 15h30
GO – Alexânia – panfletagem no Distrito Olhos D’água, às 9h
GO – Anápolis – concentração na Praça 31 de Julho, às 9h
GO – Catalão – concentração na Praça Getúlio Vargas, às 9h
GO – Cidade de Goiás – concentração na Praça do Chafariz, às 9h
GO – Cocalzinho de Goiás – concentração na Rua 9 de Julgo, em frente a CEF, às 10h
GO – Formosa – concentração na Praça Rui Barbosa, 16h
GO – Goiânia – concentração na Praça do Centenário, às 8h
GO – Itumbiara – concentração no viaduto da Av. Afonso Pena, às 9h30
GO – Jataí – aula pública na Praça Diomar Menezes, às 9h30
GO – Luziânia – concentração na feira do Jardim Ingá, às 9h
GO – Minaçu – carreata com concentração no Ginásio de Esportes, às 10h
GO – Nova Veneza – bandeiraço no Condomínio Nova Itália, às 8h
GO – Pirenópolis – concentração na Praça da Matriz, às 17h
GO – São Francisco de Goiás – panfletagem no Centro, às 9h
GO – Santa Rosa de Goiás – panfletagem na feira da Praça Central, às 10h
GO – Terezópolis de Goiás – panfletagem na Praça da Prefeitura, às 17h
MS – Campo Grande – concentração na Praça do Rádio, às 9h
MS – Corumbá – concentração na Praça da Independência, às 9h
MS – Dourados – concentração na Praça Antônio João, às 8h
MS – Três Lagoas – concentração na entrada da Feira, às 9h
MT – Cuiabá – concentração na Praça Alencastro, às 15h
MT – Rondonópolis – concentração na UFR, às 15h

REGIÃO SUDESTE

ES – São Matheus – concentração no Posto Esso, às 9h
ES – Vitória – concentração no campus de Goiabeiras da Ufes, às 14h
MG – Arinos – concentração na Quadra de Esporte Crispim Santana, às 16h
MG – Barbacena – concentração no Pontilhão, às 10h
MG – Belo Horizonte – concentração na Praça da Liberdade, às 14h30
MG – Caratinga – concentração na Praça da Estação, às 10h
MG – Coronel Fabriciano – concentração em frente à Prefeitura, às 8h30
MG – Divinópolis – concentração na Rua São Paulo, às 9h
MG – Itajubá – concentração na Praça Wenceslau Braz, às 10h
MG – João Monlevade – concentração em frente à Câmara Municipal, às 9h
MG – Juiz de Fora – concentração no Parque Halfeld, às 10h
MG – Montes Claros – concentração na Praça da Estação, às 8h30
MG – Pará de Minas – concentração na Praça Padre José Pereira Coelho, às 9h
MG – Passos – concentração na Praça da Prefeitura, às 10h
MG – Ribeirão das Neves – concentração no Banco do Brasil Lagoinha, às 9h
MG – Salinas – concentração na Praça do Mercado, às 8h
MG – São João del Rei – concentração na Igreja São José Operário, às 9h
MG – Teófilo Otoni – concentração na Praça Lions Clube, às 9h
MG – Tiradentes – concentração na Igreja Matriz, às 16h
MG – Três Pontas – (local a confirmar), às 15h
MG – Uberaba – concentração na Praça da Abadia, às 9h
MG – Uberlândia – concentração na Praça Ismene Mendes, às 9h30
MG – Varginha – concentração na Praça do ET, às 10h
MG – Viçosa – concentração na Praça Silviano Brandão, às 8h30
RJ – Angra dos Reis – concentração na Praça do Papão, às 9h
RJ – Cabo Frio – concentração na Praça Porto Rocha, às 10h
RJ – Campos – concentração na Praça São Salvador, às 9h
RJ – Macaé – concentração na Praça Veríssimo de Melo, às 9h
RJ – Miguel Pereira – concentração em frente à Fornemat, às 10h30
RJ – Niterói – concentração na Estação das Barcas, às 16h
RJ – Nova Friburgo – concentração na Praça Demerval Barbosa Moreira, às 14h
RJ – Paty dos Alferes – concentração na Praça George Jacob Abdue, às 9h30
RJ – Petrópolis – concentração na Praça da Inconfidência, às 11h
RJ – Resende – concentração no Mercado Popular, às 10h
RJ – Rio das Ostras – concentração no Posto de Saúde da Família do Âncora, às 9h
RJ – Rio de Janeiro – concentração na Candelária, às 10h
RJ – Teresópolis – carreata com concentração no Sakurá, às 9h; Ato cultural na Casa de Cultura Fátima, às 10h
RJ – Valença – concentração na Catedral, no Centro, às 10h
RJ – Volta Redonda – concentração no Bairro Retiro, às 9h
SP – Águas de Lindóia – concentração na Praça Valdir Gomes de Morais
SP – Andradina – Carro de Som por toda a cidade
SP – Atibaia – concentração na Praça do Mercado Municipal, às 9h30
SP – Araçatuba – concentração na Praça João Pessoa, às 10h
SP – Araraquara – concentração na Praça Santa Cruz, às 10h
SP – Botucatu – concentração na Praça do Bosque, às 8h30
SP – Campinas – concentração na Largo do Rosário, às 9h
SP – Embu das Artes – concentração na Praça das Artes, às 10h
SP – Guararema – concentração na Praça Deoclésia de Almeida Mello, às 9h30
SP – Ilhabela – concentração na Praça da Mangueira, às 15h
SP – Itanhaém – faixaço Passarela do Loty, às 10h
SP – Jacareí – concentração no Parque da Cidade, às 11h
SP – Jaú – concentração na Praça da Rodoviária, às 14h
SP – Jundiaí – carreata com concentração no Vetor Oeste, às 13h
SP – Marília – concentração na Praça da Galeria Atenas, às 9h30
SP – Pindamonhangaba – concentração na Praça 7 de Setembro, às 14h
SP – Piracicaba – concentração no Terminal de Ônibus, às 9h
SP – Porto Feliz – concentração na Praça Chapéu de Madre, às 9h
SP – Praia Grande – concentração na Av, Min. Marcos Freire com A. Júlio Prestes, às 9h30
SP – Ribeirão Pires – concentração na Estação de Trem, às 13h
SP – Ribeiro Preto – concentração na Esplanada do Teatro Pedro II, às 9h
SP – Santa Cruz do Rio Pardo – concentração na Igreja de São Benedito, às 13h30
SP – Santos – concentração no Sambódromo da Av. Afonso Schmidt, às 10h
SP – São Carlos – concentração no Mercadão, às 9h
SP – São Paulo – concentração no MASP, às 13h
SP – São Roque – concentração no Largo dos Mendes (com arrecadação de alimentos para doação), às 11h
SP – Sorocaba – concentração na Praça Central, às 10h
SP – Taubaté – concentração na antiga Praça da Eletro, às 10h
SP – Ubatuba – concentração no Trevo do Caiçara, às 16h
SP – Votuporanga – concentração na Praça Cívica, às 10h, em unidade com as cidades de Fernandópolis e Jales

REGIÃO SUL

PR – Antônia – café com democracia, na Rua XV, próximo à rodoviária, às 10h
PR – Cascavel – concentração em frente à Catedral, às 9h
PR – Cornélio Procópio – concentração na Praça Brasil, às 14h
PR – Curitiba – concentração na Praça UFPR, às 16h
PR – Foz do Iguaçu – concentração na Praça da Paz, às 15h
PR – Londrina – concentração no Calçadão em frente ao Ouro Verde, às 15h
PR – Maringá – concentração na Praça Raposo Tavares, às 15h
PR – Matinhos – concentração na Rotatória, às 10h
PR – Paranavaí – concentração em frente ao Teatro Municipal, às 10h
PR – Pato Branco – concentração na Praça Presidente Vargas, às 11h
PR – Ponta Grossa – concentração na Praça Barão de Garaúna, às 16h
PR – Pontal do Sul – carreata com concentração na Cohab, às 9h30
RS – Alegrete – concentração na Praça Nova, às 9h30
RS – Alvorada – concentração em frente ao Sima, às 10h
RS – Bagé – concentração na Praça do Coreto, às 14h
RS – Cacequi – concentração na Praça Getúlio Vargas, às 15h
RS – Cachoeirinha – (aguardando informações)
RS – Cachoeira do Sul – concentração na Praça Lambert, às 9h30
RS – Camaquã – concentração na Esquina Democrática, às 9h30
RS – Caxias do Sul – concentração na Praça Dante, às 10h30
RS – Cruz Alta – concentração na Praça da Matriz, às 9h30
RS – Encruzilhada do Sul – concentração na Praça Central, às 15h
RS – Erechim – concentração na Esquina Democrática, às 14h
RS – Gravataí – concentração em frente da RGE na parada 79, às 9h30
RS – Guaíba – concentração em frente à Prefeitura, às 10h
RS – Ijuí – concentração na Praça da República, às 15h
RS – Imbé – concentração na Ponte Giuseppe Garibaldi, às 14h
RS – Jaguarão – concentração na Praça da Regente, às 14h
RS – Lajeado – concentração no Parque do Dick, às 15h
RS – Montenegro – concentração na Praça dos Ferroviários, às 10h
RS – Novo Hamburgo – concentração na Praça do Imigrante, às 10h
RS – Osório – concentração em frente à Rodoviária Velha, às 10h
RS – Palmeira das Missões – concentração no Largo Alfredo Westphalen, às 9h
RS – Passo Fundo – concentração na Praça da Mãe, às 15h
RS – Pelotas – concentração no Mercado Público, às 10h30
RS – Porto Alegre – concentração no Largo Glênio Peres, às 15h
RS – Rio Grande – concentração no Largo Dr. Pio, às 10h
RS – Santa Cruz do Sul – concentração na Praça da Bandeira, às 15h
RS – Santa Maria – concentração na Praça Saldanha Marinho, às 14h
RS – São Francisco de Assis – concentração na Praça Independência, às 14h
RS – São Lourenço do Sul – panfletagem na feira livre da Praça Dedê Serpa, às 9h
RS – São Leopoldo – concentração na Praça do Imigrante, às 10h
RS – São Luiz Gonzaga – concentração na Praça da Matriz, às 10h
RS – Santana do Livramento – concentração na Esquina Democrática, às 10h
RS – Santiago – concentração na Esquina Democrática, às 14h
RS – Santo Ângelo – concentração na Catedral, às 9h
RS – Torres – concentração na Praça XV, às 15h
RS – Tramandaí – concentração na Ponte Giuseppe Garibaldi, às 14h
RS – Uruguaiana – concentração na antiga Estação Férrea, às 14h30
RS – Venâncio Aires – concentração na Praça da Bandeira, às 9h
SC – Blumenau – concentração na Praça do Teatro Carlos Gomes, às 10h
SC – Caçador – concentração no Largo Caçanjuré, às 10h
SC – Chapecó – concentração na Praça Central, às 9h30
SC – Criciúma – concentração no Parque das Nações, às 9h30
SC – Florianópolis – concentração na Praça da Alfândega, às 14h
SC – Joinville – concentração na Praça da Bandeira, às 10h
SC – Lages – concentração na Praça do Antídio,  às 10h
SC – Palhoça – concentração na Praça Sete de Setembro,  às 9h
SC – Penha – concentração na Av. Alfredo Brunetti,  às 8h
SC – Timbó – concentração na Praça Frederico Donner, às 10h
SC – Tubarão – concentração em frente à Rodoviária Velha, às 9h

EXTERIOR

– Alemanha – Berlim – Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor, às 14h30 (horário local)
– Alemanha – Colônia – Roncalliplatz, ao lado da Catedral, às 16h00 (horário local)
– Alemanha – Frankfurt – Romer, às 16h (horário local)
– Alemanha – Freiburg – às 14h (horário local)
– Alemanha – Munique – Geschwister Scholl Platz, às 11h (horário local)
– Argentina – Buenos Aires – (Aguardando Infos)
– Áustria – Viena – Platz Der Menchenrechte MQ, às 14h (horário local)
– Bélgica – Bruxelas (aguardando informações)
– Canadá – Vancouver – Art Gallery, às 15h (horário local)
– Dinamarca – Aarhus – Mellepark, às 15h (horário local)
– Estados Unidos – Boston – (Aguardando Infos)
– Estados Unidos – Nova Iorque – Washington Square, 16h (horário local)
– Estados Unidos – Sul da Flórida – (Aguardando Infos)
– Espanha – Barcelona – Ramblas, saída do metrô Praça Catalunha, Fuente de Canalletes, às 19h (horário local)
– Espanha – Madri – às 18h (Horário local)
– Espanha – Sevilha – Setas de Seville, às 12h (horário local)
– França – Lille – La Grand Place, às 17h (horário local)
– França – Paris – em frente ao Metrôn Pierre et Marie Curie, às 15h (horário local)
– Holanda – Haia – Embaixada do Brasil caminhada até Tribunal Internacional; Catshuis, às 14h (horário local)
– Irlanda – Dublin – Spire of Dubli, às 14h (horário local)
– Itália – Roma – Habicura Piazzale del Verano, às 20h (horário local)
– Porto Rico – San Juan – (Aguardando Infos)
– Portugal – Braga – Praça da República, às 18h (horário local)
– Portugal – Lisboa – Largo dos Camões, às 18h (horário local)
– Reino Unido – Inglaterra – Embaixada do Brasil, 12h (horário local)
– Suíça – Zurique – Landesmuseum, 10h30 (horário local)