Mostra homenageia Mario Carneiro

Mostra inclui cerca de 40 títulos dirigidos e/ou fotografados por Carneiro e acontece em São Paulo, de 25 de abril a 05 de maio, e no Rio de Janeiro, de 15 a 27 de maioMario Carneiro é diretor de fotografia. Foi responsável pela fotografia de importantes filmes brasileiros, principalmente do período do Cinema Novo. Em julho, Carneiro completa 77 anos e, em sua homenagem, o Centro Cultural Banco do Brasil realiza uma mostra com a maioria dos filmes em que ele participou, seja na fotografia, seja em suas experiências na direção e na montagem.

Francês de nascimento e brasileiro por opção, Carneiro se interessou pelo cinema no início da década de 1950, ao ganhar uma câmera Bolex da família. Com ela, fez de forma amadora alguns curtas. Cinéfilo freqüentador da Cinemateca Francesa, Mario Carneiro se tornou nome importante do cinema brasileiro ao ser co-diretor, fotógrafo, câmera e montador de “Arraial do Cabo”, de Paulo César Saraceni, em 1958. Essa é uma das mais importantes produções do Cinema Novo, movimento do qual Carneiro tornou-se um fotógrafo expoente.

Mario Carneiro foi parceiro de Joaquim Pedro de Andrade (em “Couro de Gato” e “Garrincha”, por exemplo), Saraceni (“Arraial”, entre outros), Domingos de Oliveira (“Todas as Mulheres do Mundo”), Glauber Rocha (“Di”) e, mais recentemente, de Joel Pizzini (“Enigma de Um Dia”).

A mostra em homenagem a Mario Carneiro exibirá 40 filmes, entre curtas e longas, em São Paulo e no Rio de Janeiro. Parte deles será apresentada em cópia nova, recém restaurada, como Arraial do Cabo, A Casa Assassinada e O Engano. Também haverá um debate, no qual será discutido o papel e a importância do fotógrafo cinematográfico e o possível diálogo dessa função com as artes plásticas.

Veja, abaixo, a programação.

SÃO PAULO
ABRIL
26, Quinta-feira
14h – Natal da Portela (85min)
16h – Joaquim Pedro.doc – Ação entre Amigos (60min)
17h30 – O Padre e a Moça (94min)
19h30 – Couro de Gato + Garrincha, Alegria do Povo (73min)

27, Sexta-feira
13h30 – Biblioteca Nacional do Rio de Janeiro + Teatro Municipal de São Paulo (82min)
15h30 – Sessão de Curtas: O Fotógrafo (59min)
José Lins do Rego
Memória do Sangue
Enigma de Um Dia
A Revolta do Vídeo Tape
17h – Chico Rei (115min)
19h30 – O Montador (111min)
Ver, Ouvir
Copacabana, me Engana

28, Sábado
13h30 – Banda de Ipanema – A Folia de Albino (86min)
15h30 – Todas as Mulheres do Mundo (86min)
17h30 – Sessão de Curtas: O Diretor (86min)
A Nave de São Bento
Landi, o Arquiteto Régio do Grão Pará
Milton da Costa, Íntimas Construções
Eu vi o Mundo… Ele começava no Recife
19h30 – Arraial do Cabo + Gordos e Magros (120min)

29, Domingo
13h30 – Elizabeth Jobim + Carlos Oswald, o Poeta da Luz (118min)
16h – Porto das Caixas (75min)
17h30 – A Casa Assassinada (100min)
19h30 – O Viajante (100min)

MAIO
2, Quarta-feira
13h30 – Harmada (100min)
15h30 – O Engano (85min)
17h30 – Edu, Coração de Ouro (85min)
19h30 – Natal da Portela (85min)

3, Quinta-feira
13h30 – Dormente + 500 Almas (120min)
16h – Sessão de Curtas: O Fotógrafo (59min)
José Lins do Rego
Memória do Sangue
Enigma de Um Dia
A Revolta do Vídeo Tape
17h30 – Gordos e Magros (100min)
19h30 – DEBATE

4, Sexta-feira
13h30 – Sessão de Curtas: In Arte (102min)
Iberê, pintura, pintura
In Vitro
Lygia Clark: Memória do Corpo
Carlos Zílio
Anna Bella Geiger: Uma Poética Contemporânea do Espaço
15h30 – Couro de Gato + Garrincha, Alegria do Povo (73min)
17h30 – A Casa Assassinada (100min)
19h30 – Todas as Mulheres do Mundo (86min)

5, Sábado
13h30 – Capitu (105min)
15h40 – A Derrota (80min)
17h30 – Sessão de Curtas: Fotógrafo das Artes (94min)
Farnese: caixas, montagens, objetos
Newton Cavalcanti, quadro a quadro
Iberê, o pintor
Filme surpresa
19h30 – O Mágico e o Delegado (103min)

6, Domingo
13h30 – O Padre e a Moça (94min)
15h50 – O Engano (85min)
17h30 – Sessão de Curtas: O Diretor (86min)
A Nave de São Bento
Landi, o Arquiteto Régio do Grão Pará
Milton da Costa, Íntimas Construções
Eu vi o Mundo… Ele começava no Recife
19h30 – Arraial do Cabo + Porto das Caixas

Local: Centro Cultural Banco do Brasil
Rua Álvares Penteado, 112 – Centro – São Paulo
R$ 4,00 e R$ 2,00 (meia-entrada), sujeito à lotação da sala.

RIO DE JANEIRO

MAIO
15, Terça-feira
16h – O Mágico e o Delegado (103min)
18h – Capitu (105)
20h – Sessão de Curtas: O Diretor (98min)
A Nave de São Bento
Landi, o Arquiteto Régio do Grão Pará
Iberê, pintura, pintura
Milton da Costa, Íntimas Construções
Eu vi o Mundo… Ele começava no Recife

16, Quarta-feira
14h – Elizabeth Jobim + Carlos Oswald, o Poeta da Luz (110min)
16h – Sessão de Curtas: O Fotógrafo (71min)
José Lins do Rego
Guerra Santa na Avenida
Memória do Sangue
Enigma de Um Dia
A Revolta do Vídeo Tape
17h30 – Chico Rei (115min)
20h – O Montador (111min)
Ver, Ouvir
Copacabana, me Engana

17, Quinta-feira
14h – A Derrota (80min)
16h – O Engano (85min)
18h – Arraial do Cabo + Gordos e Magros (120min)
20h – DEBATE

18, Sexta-feira
14h – Sessão de Curtas: In Arte (90min)
In Vitro
Lygia Clark: Memória do Corpo
Carlos Zílio
Anna Bella Geiger: Uma Poética Contemporânea do Espaço
16h – Joaquim Pedro.doc – Ação entre Amigos (60min)
18h – O Padre e a Moça (94min)
20h – Couro de Gato + Garrincha, Alegria do Povo (73min)

19, Sábado
19h – Natal da Portela (85min)
20h30 – Sessão de Curtas: Fotógrafo das Artes (94min)
Farnese: caixas, montagens, objetos
Newton Cavalcanti, quadro a quadro
Iberê, o pintor
Filme surpresa

20, Domingo
16h – Porto das Caixas (75min)
18h – A Casa Assassinada (100min)
20h – O Viajante (100min)

22, Terça-feira
14h – O Montador (111min)
Ver, Ouvir
Copacabana, me Engana
16h – Edu, Coração de Ouro (85min)
18h – Banda de Ipanema – A Folia de Albino (86min)
20h – Elizabeth Jobim + Carlos Oswald, o Poeta da Luz (110min)

23, Quarta-feira
14h – Harmada (100min)
16h – Sessão de Curtas: In Arte (90min)
In Vitro
Lygia Clark: Memória do Corpo
Carlos Zílio
Anna Bella Geiger: Uma Poética Contemporânea do Espaço
18h – Couro de Gato + Garrincha, Alegria do Povo (73min)
20h – Natal da Portela (85min)

24, Quinta-feira
13h30 – Dormente + 500 Almas (120min)
16h – Sessão de Curtas: Fotógrafo das Artes (94min)
Farnese: caixas, montagens, objetos
Newton Cavalcanti, quadro a quadro
Iberê, o pintor
Filme surpresa
18h – Arraial do Cabo + Porto das Caixas (96min)
20h – DEBATE

25, Sexta-feira
14h – Biblioteca Nacional do Rio de Janeiro + Teatro Municipal de São Paulo (82min)
16h – Sessão de Curtas: O Fotógrafo (71min)
José Lins do Rego
Guerra Santa na Avenida
Memória do Sangue
Enigma de Um Dia
A Revolta do Vídeo Tape
18h – A Casa Assassinada (100min)
20h – Todas as Mulheres do Mundo (86min)

26, Sábado
19h – O Engano (85min)
20h30 – Capitu (105min)

27, Domingo
16h – O Mágico e o Delegado (103min)
18h – Sessão de Curtas: O Diretor (98min)
A Nave de São Bento
Landi, o Arquiteto Régio do Grão Pará
Iberê, pintura, pintura
Milton da Costa, Íntimas Construções
Eu vi o Mundo… Ele começava no Recife
20h – Gordos e Magros (100min)

Local: Centro Cultural Banco do Brasil
Rua 1º de março, 66, centro