Esquerda pra valer – Construindo um programa para uma candidatura socialista

Seminário Esquerda pra valer
Construindo um programa para uma candidatura socialista

Dias: 6 e 7 de julho
Local: Cefet-SP, R. Pedro Vicente, 625, próximo à estação Armênia do metrô – São Paulo (SP)

Organização: Instituto José Luís e Rosa Sundermann

Com o objetivo de discutir as questões programáticas fundamentais das próximas eleições presidenciais dentro de uma perspectiva socialista, o Instituto José Luís e Rosa Sundermann, instituto de formação partidária do Partido Socialista dos Trabalhadores Unificado, está promovendo o Seminário Esquerda pra Valer: Construindo um Programa para uma Candidatura Socialista. O evento será realizado em São Paulo nos dias 6 e 7 de julho, no Cefet-SP, Rua Pedro Vicente, 625 – próximo à estação Armênia do metrô.

Aberto a militantes, sindicalistas, estudantes e intelectuais que, independentemente da filiação partidária, se identifiquem com a luta pelo socialismo, o Seminário pretende recolher contribuições para a construção do programa da candidatura de José Maria de Almeida. Participe você também e ajude a construir um programa socialista.

PROGRAMAÇÃO

Mesas Redondas
Dia 6 de julho 9h30 Dia 7 de julho 14h
   

Alca e dívida externa

Ricardo Gebrin (presidente do Sindicato dos Advogados de São Paulo)

Valério Arcary (membro da direção nacional do PSTU)

Plínio de Arruda Sampaio Jr. (Professor de Economia na Unicamp)

Qual democracia?

João Quartim de Moraes (professor de Filosofia na Unicamp e membro do conselho editorial da revista Crítica marxista)

Edmundo Fernandes Dias (Professor de sociologia na Unicamp e membro do conselho editorial da revista Outubro)

Eduardo Almeida (membro da direção nacional do PSTU)

   
GTs
América Latina

Bernardo Cerdeira (membro da direção nacional do PSTU)

Marcos Del Roio (professor de Ciências Políticas da Unesp/Marília)

Emprego e salário

Waldemar Rossi (Pastoral Operária)

Ruy Braga (professor de Sociologia da PUCCAMP e membro do conselho de redação da revista Outubro)

Luís Carlos Prates Mancha (diretor do Sindicato dos Metalúrgicos de São José dos Campos)

Giovanni Alves (professor de Sociologia da Unesp-Marília e membro do conselho editorial da revista Outubro)

Negros e Negras

Wilson H da Silva (historiador e membro da Secretaria de Negros e Negras do PSTU)

Campo e Reforma Agrária

Oraldo Paiva (diretor da CUT-MG)

Miguel Serpa (MST)

Educação

Edgar Fernandes (diretor da Apeoesp)

Luís Fernando da Silva (professor da Unesp/Bauru)

Hermano Rocha Melo (diretor da União Nacional dos Estudantes)

Gays e Lésbicas

Leandro Paixão (secretaria de Gays e Lésbicas do PSTU)

Nelson Matias (vice-presidente da Parada do Orgulho GLTB de São Paulo)

Cultura

Iná Camargo Costa (professora de Teoria Literária da USP)

Maria Cecília Garcia (professora de Comunicação Social e membro da Secretaria de Mulheres do PSTU)

Mulheres

Cláudia Mazzei Nogueira (professora de Políticas Sociais no Ipep)

Cidinha Lemos (candidata a vice-governadora pelo PSTU)

Ana Rosa Minutti (secretaria de Mulheres do PSTU)