Liga Internacional dos Trabalhadores – Quarta Internacional (LIT-QI)

Agradecemos às personalidades e organizações por sua solidariedade e por exigir a libertação imediata de  #SebastianRomero

Leia a declaração do PSTU-Argentina: https://bityli.com/kigSs

Envie pronunciamentos para o email: [email protected]

Participe da campanha!

https://www.facebook.com/libertadasebastianromero/

  1. Liga Argentina por los Derechos Humanos
    2. Ricardo Suma – Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos – AEDD
    3. [email protected] de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia
    4. Encuentro Memoria, Verdad y Justicia
    5. CADEP
    6. Secretaría de DDHH de CTA-A Capital
    7. H.I.J.O.S. Zona Oeste
    8. CADHU
    9. CEPRODH
    10. CORREPI
    11. APEL (Asociación de Profesionales en Lucha)
    12. Coordinadora Noroeste por los DDHH
    13. APDH Rosario
  2. Norma Ríos, Vicepresidenta APDH Arg.Nacional
    15. Luis D’lia dirigente de MILES
    16. Humberto Tumini, presidente Libres del Sur
    17. Monica Schlotthauer, Diputa Nacional por Izquierda Socialista en el FIT-U
    18. Mercedes Trimarchi- Diputada mandato cumplido por la prov de Bs As. FIT-U
    19. Raul Godoy, Obrero de Zanon, Diputado FIT mandato cumplido
    20. Alejandro Vilca, recolector de basura y Diputado Provincial de Jujuy por el FIT U
    21. Claudio Dellecarbonara – Banca de prov. de Bs As del PTS en el FITU
  3. Central Sindical y Popular CONLUTAS Brasil
    23. Federación Nacional de Petroleros (Brasil)
    24. Secretariado Provincial del SUTE Mendoza
    25. Sindicato de Prensa de Buenos Aires
    26. SUTEBA ENSENADA
    27. SUTEBA MATANZA
    28. Comisión Directiva ATEN-ZAPALA
    29. Ademys
    30. Marcelo Guagliardo – Secretario General de ATEN
    31. Carlos Ghioldi, secretario gremial CTA de los Trabajadores Rosario
    32. Alberto Arbizu, secretario y Sergio Marioni, tesorero, Comité De Lucha Trabajadores La Toma Rosario
    33. Eduardo Sánchez Dumas, CITEEM y CTA Tucumán
    34. Sergio García, pro secretario administrativo ATE Quilmes
    35. Mercedes de Mendieta, legisladora electa CABA- FIT-U y Dirigente de Isadora, Mujeres en Lucha
    36. Graciela Calderon, secretaria adjunta SUTEBA MATANZA- Dirigente de Izquierda Socialista
    37. Silvia Fernandez, Secretaria de Organización SUTEBA TIGRE, Dirigente de Docentes en Marcha y de Izquierda Socialista Tigre
    38. Comisión Interna FelFort
    39. Junta Interna ATE-Min. De Trabajo
    40. Naranja de la Alimentación
    41. Avanzada Obrera «Lista Negra» del Astillero Río Santiago
    42. CTA Lomas
    43. La Violeta- Multicolor SUTEBA MDP
    44. Comisión de Vecinos Justicia por Campomar
    45. Coordinadora Sindical Clasista
    46. Corriente Sindical 18 de Diciembre
    47. -Federacion Anarquista Rosario
    48. -Espacio de Trabajadores de Zona Norte
    49. Coordinadora Obrera CABA
    50. Coordinadora Antirrepresiva Rosario
    51. Centro Cultural La Toma
    52. -A.T.R. Agrupación Trabajadores de Reparto
    53. -Comisión educativa contra la criminalización de la lucha – Bs As
    54. Red Internacional por la libertad de los presos políticos
    55. A.R. Mov. Argentina Rebelde- Monika ERTL Mujeres en Lucha
    56. Movimiento Socialista de Los Trabajadores
    57. MTD Aníbal Verón
    58. Plenario de Trabajadoras (PDT)
    59. Movimiento Libres del Sur y Movimiento Barrios de Pie
    60. Frente Popular Darío Santillán
    61. Movimiento de los Pueblos: Por un socialismo feminista desde abajo (Frente Popular Darío Santillán – Corriente Nacional, Izquierda latinoamericana Socialista, Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social, Movimiento 8 de Abril).
    62. CUBa MTR MIDO
    63. Polo Obrero
    64. Marabunta, Corriente Social y Política
    65. Defensorías de Género
    66. Absolución para Natalia Pérez y Hernán Centeno
    67. Fogoneros Baires
    68. REVISTA RESISTENCIAS
    69. Pañuelos en Rebeldía
    70. Agrupación Las Rojas
    71. Unión de Juventudes por el Socialismo
    72. Agrupación Juvenil Ya Basta
    73. Antena Negra TV
    74. DTL! Comunicación Popular
    75. Locomoción TV
    76. CS
    77. Venceremos – Partido de Trabajadorxs
    78. OIR Organización de Izquierda Revolucionaria
    79. Partido Socialismo y Libertad
    80. Frente de Acción Revolucionaria
    81. Comunismo Revolucionario PMLM
    82. Trabajadores Trotskistas
    83. -Partido Obrero Revolucionario
    84. Partido Revolucionario Marxista Leninista
    85. -Liga Comunista de los Trabajadores / Co-Icor
    86. MST
    87. Nuevo Más
    88. Democracia Socialista
    89. PTS
    90. -Democracia obrera
    91. Partido Obrero
    92. Izquierda Socialista
    93. O. Tendencia
    94. Convergencia Socialista
    95. Razón y Revolución
    – PSTU Brasil
    96. -Rebeldía – Juventude da Revolução Socialista
    97. Corriente Roja – Estado Español
    98. Corrent Roig – Catalunya
    99. PST Honduras
    100. PST Colombia
    101. PST Perú
    102. -MIT-CHILE
    103. UST-El Salvador
    104. PdAC Italia
    105. PT Paraguay
    106. Movimiento al Socialismo de Ecuador
    107. IST Uruguay
    108. PT Uruguay
    109. Kolectivo Alpatako
    110. Comisión interna de los Trabajadores de BedTime
    111. Liga CHE Comunista
    112. Corriente Político Sindical Rompiendo Cadenas
    113. Paula Jove, delegada de SUTEBA Multicolor Esc. 1ria 2 José C.Paz
    114. La Chispa Prensa
    115. Sergestus-Cantor Social Colombia
    116. Julio Tévez, despedido reincorporado Mondelez, Agrup. Bordo de la Alimentación
    117. Comité por la Libertad y Desprocesamiento de Daniel Ruíz de San Martín, 3 de Febrero
    118. Laura Figueroa, abogada de DDHH
    119. Guillermo Carlos Portela, Prosecretario gremial ATE 3 de Febrero-Mariano Alonso, docente de Lanús
    120. Centro de Estudiantes La Roja del ISFD y T 103 (Lomas de Zamora)
    121. Votamos Luchar
    122. CICOP Tigre
    123. Alicia Bello, Congresal Pcial SUTEBA Matanza
    124. Alejandro Maidan y Gisela Gentile, periodistas de Rosario
    125. Vecinos Autoconvocados contra la CEAMSE y el Care de G.Catán
    126. Centro Cultural Galpón 3 G.Catán
    127. Claudio Coronel, secretario adjunto UTA Neuquén
    128. Agrupación Química Raul Oliver
    129. Agrupación Docente Julia García en AMSAFE
    130. Agrupación Estatal Luisa Lallana en ATE
    131. Ignacio Serrano, activista Metalsa UOM
    132. Lista Negra Ferrocarril Sarmiento
    133. Agrupación Trabajadores de Metalsa en lucha
    134. CTA Autónoma La Matanza
    135. Delegados y compañeros de las líneas 540/553 L.de Zamora
    136. Laura Tafettani, abogada de la gremial Bariloche
    137. Gremial de Abogados/as de la Rep. Argentina
    138. Convocatoria Segunda Independencia
    139. Irina Sanesteban, secretaria General del Partido Liberación
    140. Partido de Los Poestas
    141. Tomas Devoto, secretario de Salud Laboral de la CTA Autónoma As/FOETRA
    142. JR CHE
    143. Alejandra Delarriva, ATEN
    144. Andres Blanco, Sec Adjunto de SOECN de Neuquen, Diputado provincial FIT U
    145. Luana Simioni, Secretaria General Junta Interna ATE IOMA La Plata
    146. Lorena Timko, Secretaria General Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad La Plata.
    147. Carlos Artacho y Guillermo Schmal, miembros de comision directiva de FOETRA Bs As ( cargo rotativos).
    148. Martin Brat, Delegado General de la Comisión interna GPS delegados de los tercerizados (850 trabajadorxs) de Aerolíneas Argentinas Aeroparque.
    149. Nathalia Gonzalez Seligra, Secretaria de Organización de Suteba Matanza. Dirigente nacional de la agrupación docente 9 de abril/La Marrón
    150. Natalia Hernandez, Secretaria de mujer y géneros de Suteba La Matanza. Agrupación 9 de abril/La Marrón.
    151. Andrea López, miembro por la minoría del Consejo Directivo Provincial de CICOP
    152. Pablo Peralta, revisor de cuentas AGTSyP
    153. Víctor Ottoboni, Enzo Pozzi, miembros de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE
    154. Juan Contrisciani, delegado PARITARIO y del sector Cobreria- ATE Astillero Rio Santiago
    155. Julio Mamani, Obero de Altos Hornos Zapla y Consejal de Palpala por el FIT U
    156. Jorge Medina, Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores)
    157. Lorena Gentile, Gabriel Fernandez y Poke Hermosilla, Agrupación Bordo de la Alimentación.
    158. Leonardo Saraceni, Cristian Olave y Daniel Erviti, delegados de base, línea B del subte
    159. Jose Montes Astillero Rio Santiago
    160. Carlos Ortigoza delegado del sector gradas – Cuerpo de delegados ATE Astillero Rio Santiago
    161. Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina. Fabián Ponce comisión interna Securitas terciarizada de LAN Argentina (Ezeiza)
    162. Eduardo Toro, delegado Textil Elemento CABA
    163. Ignacio Serrano, obrero de Metalsa, Referente de la Lista Azul de la UOM
    164. Cynthia Bernabitti y Luis Sucher, Trabajadores reincorporados, Agrupación Marrón/Hospital Posadas
    165. Luis Giordano, Congresal lista Bordo Sojo (Jaboneros)
    166. Ariel Moreno y Luciano Morrone, Delegados –Secco- Agrupación Trabajadores de la Energía Móvil
    167. Daniel San Martín. Delegado ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza
    168. María Eugenia Fernández. Delegada ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza
    169. Franco Villalba- Referente Histórico de Jabon Federal-Agrupacion Bordo
    170. Vanesa Barcena delgada Luz y Fuerza Córdoba
    171. Tomas Rodriguez degado metalúrgica Weg
    172. Óscar Cariglio y Marco Oropel trabajadores de Molinos Minetti
    173. Natalia Marchetti y Antonella Peralta comisión de mujeres de Molino Minetti
    174. Laura Magnaghi, Comisión Directiva de Ate Sur, Hospital Alende
    175. Hector Penuto y Nelson Martínez González delegados ATE – Mrio de la Producción de la PBA
    176. Horacio «Titi» Bernaola y Julián Morales delegados Junta Interna ATE Educación
    177. Natalia Martinez y Aldo Gramundo, delegados ATE Mrio Agroindustria
    178. Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud
    179. Sebastián Burgos delegado ATE Legislatura de la Pcia de Bs As
    180. Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP
    181. Augusto Huerta, secretario gremial JI ATE- Loteria
    182. Nahuel Inchauspe, delegado ATE- Lotería
    183. Lorena Lisanda, Marian Lopetegui, Natalia Tauil, Natalia Literini, Mario Llorente, Martín Yañez- Delegados Junta Interna ATE IOMA
    184. María Alejandra Pirone, Lorena Lugo, María Malec, Walter Moreti, Mirna Vidal y Mariana Chiorra, delegados Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad.
    185. Valeria Maschluk, delegada ATE, PAMI Berazategui.
    186. Marcelo Gómez, secretario general Junta Interna-ATE DG Música de CABA
    187. Javier Brat delegado Junta Interna-ATE DG Música CABA Lorena Itabel, delegada Junta internaI-ATE Mecon
    188. Pablo Anino, delegado -ATE Mecon
    189. Andrés Arnone, delegado -ATE Mecon
    190. Leo Amendola delegado Ate trabajo
    191. Yamila Grinsberg, delegada ATE Trabajo
    192. Música de CABA
    193. Leandro Sorribas, delegado Junta Interna-ATE RUB CABA
    194. Florencia Claramonte, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
    195. Florencia Vargas, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
    196. María Eugenia Fernández Delegada ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza
    197. Daniel San Martín Delegado ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza
    198. Laura Champeau, Secretaria de Organizacion, SUTEBA Ensenada
    199. Claudia Añazco San Martin, Secretaria de genero, Suteba Ensenada
    200. Juan Porto, delegado a FeSProsa y miembro de la Comisión directiva seccional Hospital San Martín, CICOP
    201. Horacio Lasalle, vice presidente secciónal Hospital Cestino de Ensenada, CICOP
    202. José Raquiar miembro de la Comisión directiva secciónal Hospital Rossi, CICOP
    203. Hugo Dearte y Erica Sechi Comisión Directiva secciónal Hospital el Dique de Ensenada, CICOP
    204. Pamela Gallina, Comisión directiva secciónal htal Sbarra, CICOP
    205. Natalia Páez, Comisión directiva secciónal htal San martin, CICOP
    206. Laura Cano, Comisión Directiva secciónal htal Romero – Ingenieros, CICOP.
    207. Gabriela Puebla. Trabajadora Social. Secretaria General.Cicop Seccional Cordero. Hosp Petrona Villegas.
    208. German Noguera y Agustin Grioni, delegados ADULP – Facultad de Arquitectura UNLP
    209. Julieta katkoff..referente de pan y rosas y de Agrup. Violeta Negra en Salud de Neuquen
    210. Yazmin Muñoz referente de la agrupación Negra en ATEN Neuquen
    211. Natalia Hormazábal Consejala y abogada del CEPRODH
    212. Marina Cattilao, dirigente de las obreras textiles de la Textil Neuquen bajo Gestion Obrera
    213. Franco Vergara, dirigente de MAM, Neuquen
    214. Graciela Monje, secretaria de salud de Suteba Quilmes
    215. María Díaz Reck, congresal, SUTEBA La Plata
    216. Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)
    217. Yazmin Muñoz, integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén (docentes)
    218. Brenda Reymundo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    219. Jorgelina Esteche, Congresal Suteba Morón, La Marrón
    220. Griselda Bulgach, Congresal Suteba Ituzaingo, La Marrón
    221. Facundo Pilarche, Congresal SUTEBA San Martin-Tres de Febrero
    222. Elizabeth Campodónico Congresal SUTEBA San Martin-Tres, de Febrero
    223. Wendy Lombardo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    224. Alejandro Oviedo, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    225. Noemí Romero, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    226. Selva Álvarez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    227. Andrea Márquez Delegada Suteba
    228. Raquel Lezcano, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    229. Nahuel Pilarche, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    230. Sabrina Cortez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    231. Ariel Iglesias, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos Aires).
    232. Ivana Otero Secretaria de Cultura de Ademys
    233. Marilina Arias miembro vocal del Consejo Directivo de Ademys
    234. Federico Puy referente gral y delegado de UTE del Normal 5
    235. Virginia Espeche- delegada UTE escuela 8 de 01 Candidata a Secretaria General por la Multicolor en UTE-CTERA
    236. Laura Espeche y Pablo Escobar Lista Bordó/FURS del secretariado Provincial del SUTE/ Mendoza. Paola Vignoni Secretariado Departamental Guaymallen, SUTE
    237. Sergio Onofrio, Secretariado Departamental Capital, SUTE Mendoza, por la Lista Bordó/FURS.
    238. Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores
    239. Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores
    240. Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional
    241. Agrupación Bordo de la Alimentacion
    242. Agrupación Bordo Marron SOECN Neuquen
    243. Agrupación Marrón Clasista en ATE
    244. Agrupación Marrón docente
    245. Agrupación Bordo Marrón Ceramista Neuquen
    246. Agrupación Negra docente, Neuquen
    247. Agrupación El despegue-Bordó (aeronáuticos de Ezeiza y Aeroparque)
    248. Lista Violeta Telefónicos
    249. Lista Granate en el Sutna-Neumático
    250. Agrupación Marrón en Coca-Cola
    251. Agrupación El Despegue Ezeiza-Aeroparque (Trabajadores aeronáuticos)
    252. Agrupación docente 9 de Abril en la lista Marrón
    253. Agrupación Naranja Ferroviaria Nacional
    254. Agrupación Naranja Petrolera
    255. Metalúrgicos de base
    256. Agrupación El Frente No Docente de ATULP
    257. Agrupación de Docentes e Investigadores de Izquierda
    258. Corriente de Izquierda por la Salud Pública
    259. Corriente 9 de abril, Lista Bordó en el FURS, conducción del SUTE/ Mendoza
    260. Agrupación Docentes de Base Córdoba
    261. Agrupación Bordo Jabonera
    262. Agrupación Bordo del subte
    263. Frente Antirepresivo MDP
    264. Combate
    265. Agustín Lecchi secretario de Org de SIPREBA
    266. MPR Quebracho
    267. -Fabio Basterio, Legislador porteño Buenos Aires y dirigente CTA (Mandato cumplido)
    268. Opinión Socialista
    269. Junta Interna ATE Cultura Nación
    270. Agrupación Química Raúl Olivera
    271. Agrupación Docente Julia García en AMSAFE
    272. Agrupación de Estatales Luisa Lallana en ATE
    273. Paola Mariani- Dirigente de Isadora, Mujeres en Lucha y de Izquierda Socialista.
    274. Hugo Pacheco, Dirigente de docentes en marcha y de Izquierda Socialista Jose C Paz
    275. Isabel Guzman, Dirigente de Docentes en Marcha, y de Izquierda Socialista
    276. Lista Roja (SUTE)
    277. Liberpueblo
    278. Trabajadorxs de Patronato De Liberados en Lucha
    279. Unidad Continental contra las Reformas Neoliberales
    280. Monserrat Tata Gayone CTA SUTEBA Bahia Blanca
    281. Daniel Acuña, delegado SUTEBA Alte. Brown
    282. Juventud Guevarista
    283. Colectivo de Artistas Socialista (Br)
    284. Silvia Saravia, Coordinadora Nacional de Barrios de Pie.
    285. Agrupación Docente «Desde La Clase» en el Encuentro Colectivo Doc de la pcia de Buenos Aires
    286. La Fede-Federación Juvenil Comunista de la Argentina
    287. Dante Alfaro, Consejo educativo seccional SUTEBA MATANZA, Agrupación Florencia Fossati (este creo que ya publicamos)
    288. Oliveto, Lucas Dario
    289. La Obrera Colectivo Fotográfico
    290. Aislamiento Represivo
    291. Corriente Obrera Revolucionaria
    292. Agrupación Transparente de La Alimentación