Confira os deputados que votaram a favor de Temer

Fotos Agência Brasil

Esses são os deputados que votaram a favor de Temer na denúncia de corrupção apresentada pela Procuradoria Geral da República (PGR). É bom lembrar, contudo, que mesmo que não tenham votado, partidos como o PT atuaram ativamente para que Temer fique. Seja jogando contra a Greve Geral do dia 30 de junho, seja garantindo quórum para que a votação ocorresse.

De um lado, Temer compra deputados a rodo para se livrar da denúncia. De outro, a oposição como o PT não quer tirá-lo, preferindo que se desgaste para capitalizar nas eleições de 2018.

LEIA TAMBÉM
Deputados comprados com emendas barram investigação de Temer! Fora Temer! Fora Todos eles!

SÃO PAULO

Nelson Marquezelli (PTB)

Paulo Freire (PR)

Paulo Maluf (PP)

Paulo Pereira da Silva (SD)

Pr. Marco Feliciano (PSC)

Ricardo Izar (PP)

Roberto Alves (PRB)

Roberto de Lucena (PV)

Vinicius Carvalho (PRB)

Walter Ihoshi (PSD)

 

RIO DE JANEIRO

Alexandre Serfiotis (PMDB) – Ausente

Alexandre Valle (PR)

Altineu Côrtes (PMDB)

Aureo (SD)

Celso Jacob (PMDB)

Cristiane Brasil (PTB

Dejorge Patrício (PRB) – Ausente

Ezequiel Teixeira (PTN)

Francisco Floriano (DEM)

Julio Lopes (PP)

Leonardo Picciani (PMDB)

Marcelo Delaroli (PR)

Marco Antônio Cabral (PMDB)

Marcos Soares (DEM)

Paulo Feijó (PR)

Pedro Paulo (PMDB)

Roberto Sales (PRB)

Rosangela Gomes (PRB)

Simão Sessim (PP)

Soraya Santos (PMDB)

Walney Rocha (PEN)

Zé Augusto Nalin (PMDB)

 

MINAS GERAIS

Ademir Camilo (PODE)

Aelton Freitas (PR)

Bilac Pinto (PR)

Bonifácio de Andrada (PSDB)

Brunny (PR)

Caio Narcio  (PSDB)

Carlos Melles (DEM)

Dâmina Pereira (PSL)

Delegado Edson Moreira (PR)

Diego Andrade (PSD)

Dimas Fabiano (PP)

Domingos Sávio (PSDB)

Eduardo Barbosa (PSDB) – Ausente

Fábio Ramalho (PMDB) – SIM

Franklin (PP)

Jaime Martins (PSD) – SIM

Leonardo Quintão (PMDB)

Luis Tibé (PTdoB)

Luiz Fernando Faria (PP)

Marcelo Aro (PHS)

Marcos Montes (PSD)

Marcus Pestana (PSDB)

Mauro Lopes (PMDB)

Misael Varella (DEM)

Newton Cardoso Jr (PMDB)

Paulo Abi-Ackel (PSDB)

Raquel Muniz (PSD)

Renato Andrade (PP)

Renzo Braz (PP)

Rodrigo de Castro (PSDB)

Rodrigo Pacheco (PMDB) – Abtenção

Saraiva Felipe (PMDB)

RIO GRANDE DO SUL

Alceu Moreira (PMDB)

Cajar Nardes (PR)

Darcísio Perondi (PMDB)

Giovani Cherini (PDT) – Ausente

José Fogaça (PMDB)

José Otávio Germano (PP)

Mauro Pereira (PMDB)

Osmar Terra (PMDB)

Renato Molling (PP)

Ronaldo Nogueira (PTB)

Sérgio Moraes (PTB)

Yeda Crusius (PSDB)

 

SANTA CATARINA

Celso Maldaner (PMDB)

Cesar Souza (PSD)

João Paulo Kleinübing (PSD)

João Rodrigues (PSD)

Jorge Boeira (PP)

Marco Tebaldi (PSDB)

Rogério Peninha Mendonça (PMDB)

Ronaldo Benedet (PMDB)

Valdir Colatto (PMDB)

 

BAHIA

Antonio Imbassahy (PSDB)

Arthur Oliveira Maia (PPS)

Benito Gama (PTB)

Cacá Leão (PP)

Claudio Cajado (DEM)

Elmar Nascimento (DEM)

Erivelton Santana (PEN)

João Carlos Bacelar (PR)

José Carlos Aleluia (DEM)

José Carlos Araújo (PR)

José Rocha (PR)

Lucio Vieira Lima (PMDB)

Márcio Marinho (PRB)

Mário Negromonte Jr. (PP)

Pastor Luciano Braga (PRB)

Roberto Britto (PP)

Ronaldo Carletto (PP) Ausente

 

PARÁ

Beto Salame (PP)

Delegado Éder Mauro (PSD)

Elcione Barbalho (PMDB)

Francisco Chapadinha (PTN)

Hélio Leite (DEM)

José Priante (PMDB)

Josué Bengtson (PTB)

Júlia Marinho (PSC)

Lúcio Vale (PR)

Nilson Pinto (PSDB)

Simone Morgado (PMDB)

Wladimir Costa (SD)

 

PARANÁ

Alex Canziani (PTB)

Alfredo Kaefer (PSL)

Dilceu Sperafico (PP)

Edmar Arruda (PSD)

Evandro Roman (PSD)

Giacobo (PR)

Hermes Parcianello (PMDB)

João Arruda ( PMDB)

Luciano Ducci (PSB) – Ausente

Luiz Carlos Hauly (PSDB)

Luiz Nishimori (PR)

Nelson Meurer (PP)

Nelson Padovani (PSDB)

Osmar Bertoldi (DEM)

Osmar Serraglio (PMDB) – Ausente

Reinhold Stephanes (PSD) – Ausente

Sergio Souza (PMDB)

Takayama (PSC)

Toninho Wandscheer (PROS)

 

RIO GRANDE DO NORTE

Beto Rosado (PP)

Fábio Faria (PSD)

Felipe Maia (DEM)

Rogério Marinho (PSDB)

Walter Alves (PMDB)

 

AMAZONAS

Alfredo Nascimento (PR)

Arthur Virgílio Bisneto (PSDB)

Átila Lins (PSD)

Pauderney Avelino (DEM)

Sabino Castelo Branco (PTB)

Silas Câmara (PRB)

 

AMAPÁ

André Abdon (PP)

Cabuçu Borges (PMDB)

Jozi Araújo (PTN)

Marcos Reategui (PSD) – Ausente

Roberto Góes (PDT)

Vinicius Gurgel (PR)

 

RONDÔNIA

Lindomar Garçon (PRB)

Lucio Mosquini (PMDB)

Luiz Cláudio (PR)

Marinha Raupp (PMDB)

Nilton Capixaba (PTB)

 

GOIÁS

Alexandre Baldy (PTN)

Célio Silveira (PSDB)

Daniel Vilela (PMDB)

Delegado Waldir (PR) – Ausente

Giuseppe Vecci (PSDB)

Heuler Cruvinel (PSD)

João Campos (PRB)

Jovair Arantes (PTB)

Lucas Vergilio (SD)

Magda Mofatto (PR)

Pedro Chaves (PMDB)

Roberto Balestra (PP)

Thiago Peixoto (PSD)

 

DISTRITO FEDERAL

Alberto Fraga (DEM)

Izalci Lucas (PSDB)

Laerte Bessa (PR)

Rogério Rosso (PSD)

Ronaldo Fonseca (PROS)

Rôney Nemer (PP) – Ausente

 

ACRE

Flaviano Melo (PMDB)

Jéssica Sales (PMDB)

 

TOCANTINS

Carlos Henrique Gaguim (PTN)

Dulce Miranda (PMDB)

Josi Nunes (PMDB)

Lázaro Botelho (PP)

Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM)

Vicentinho Júnior (PR) – Ausente

 

MATO GROSSO

Adilton Sachetti (PSB)

Carlos Bezerra (PMDB)

Ezequiel Fonseca (PP)

Fabio Garcia (PSB)

Nilson Leitão (PSDB)

Professor Victório Galli (PSC)

Rogério Silva (PMDB)

 

MATO GROSSO DO SUL

Carlos Marun (PMDB)

Elizeu Dionizio (PSDB)

Geraldo Resende (PSDB)

Tereza Cristina (PSB)

 

MARANHÃO

Aluisio Mendes (PTN)

André Fufuca (PP)

Cleber Verde (PRB)

Hildo Rocha (PMDB)

João Marcelo Souza (PMDB)

José Reinaldo (PSB)

Junior Marreca (PEN)

Juscelino Filho (DEM)

Pedro Fernandes (PTB)

Sarney Filho (PV)

Victor Mendes (PSD)

 

CEARÁ

Aníbal Gomes (PMDB)

Danilo Forte (PSB)

Domingos Neto (PSD)

Genecias Noronha (SD)

Gorete Pereira (PR)

Macedo (PP)

Moses Rodrigues (PMDB)

Paulo Henrique Lustosa (PP)

Raimundo Gomes de Matos (PSDB) – Ausente

Vaidon Oliveira (DEM)

 

ESPÍRITO SANTO

Lelo Coimbra (PMDB)

Marcus Vicente (PP)

 

PIAUÍ

Átila Lira (PSB

Heráclito Fortes (PSB)

Iracema Portella (PP)

Júlio Cesar (PSD)

Maia Filho (PP)

Marcelo Castro (PMDB) – Ausente

Paes Landim (PTB)

 

PARAÍBA

Aguinaldo Ribeiro (PP)

André Amaral (PMDB)

Benjamin Maranhão (SD)

Efraim Filho (DEM)

Hugo Motta (PMDB)

Rômulo Gouveia (PSD)

Wilson Filho (PTB) Ausente

 

PERNAMBUCO

Adalberto Cavalcanti (PTB)

Augusto Coutinho (SD)

Bruno Araújo (PSDB)

Eduardo da Fonte (PP)

Fernando Coelho Filho (PSB)

Fernando Monteiro (PP)

João Fernando Coutinho (PSB) – Ausente

Jorge Côrte Real (PTB)

Luciano Bivar (PSL)

Marinaldo Rosendo (PSB)

Mendonça Filho (DEM)

Ricardo Teobaldo (PTN)

Sebastião Oliveira (PR)

Zeca Cavalcanti (PTB)

 

SERGIPE

Andre Moura (PSC)

Fabio Reis (PMDB)

 

ALAGOAS

Arthur Lira (PP)

Cícero Almeida (PMDB)

Marx Beltrão (PMDB)

Maurício Quintella (PR)

Pedro Vilela (PSDB) – Ausente

 

RORAIMA

Abel Mesquita Jr. (DEM)

Édio Lopes (PR)

Hiran Gonçalves (PP)

Jhonatan de Jesus (PRB)

Maria Helena (PSB)

Remídio Monai (PR)

Shéridan (PSDB) – Ausente

LEIA MAIS
Deputados comprados com emendas barram investigação de Temer! Fora Temer! Fora Todos eles!